Copa Libertadores (Jugadores Extranjeros que han disputado una Final de la Copa  la Libertadores y que hayan Venido al Futbol Mexicano antes ò después ) Desde 1960.

                   1960

Carlos Linazza (Peñarol)                    ( León)

Francisco Majewski (Peñarol)            (Atlante / Necaxa)

                   1961

Roberto Matosas  ( Peñarol)    ( San Luis / Toluca)

                   1962

Antonio Lima        (Santos)      (Jalisco)

“Coutinho”           ( Santos)     (Atlas)

 Mauro Ramos      ( Santos)     (Toluca)

Jugaron  la Final pero la Perdieron :  ********Roberto Matosas y

 Pedro Rocha ( Peñarol)

                   1963

********Antonio Lima   (Santos)      ( Jalisco)

********“Wilson Onorio “Coutinho” (Santos)     (Atlas)

*********Mauro Ramos         (Santos)      (Toluca)

                   1965

Vicente de la Mata ( Independiente)   (Necaxa) ( Campeón)

**********Pedro Rocha ( Peñarol) ( Coyotes Neza)

Sergio Silva ( Peñarol) ( Toluca)

Oscar Reznik ( Peñarol) ( América)

                   1966

Pedro Rocha  ( Campeón) (Peñarol) ( Coyotes Neza)

Julio César Cortés (Peñarol)  (Atlante)

Jorge “Indio” Solari (River Plate) (Torreón)

Roberto Matosas ( River Plate) ( San Luis)

                   1967

Juan Carlos Cárdenas ( Campeón) (Racing) ( Veracruz)

Juan Mújica ( Nacional) ( Atlético Español)

                   1968

Marcos Conigliaro (Estudiantes) (Campeón) ( Jalisco)

Servilio de Jesús ( Palmeiras ) (Atlas)

                   1969

Marcos Coniglairo (Campeón) (Estudiantes)  (Jalisco)

Juan Mújica ( Nacional) (Atlético Español)

                   1970

Marcos Coniglairo (Campeón) ( Estudiantes) ( Jalisco)

Nilo Acuña (Peñarol) ( Monterrey)

                   1971

Juan Mújica (Nacional) ( Campeón) ( Atlético Español)

                   1972

Independiente ( Campeòn)

Héctor Chumpitaz ( Universitario) ( Atlas)

Carlos Carbonell ( Universitario) (Atlas)

Rubén Techera (Uruguayo) ( Universitario) (Atlético Español)

Oswaldo Ramírez ( Universitario) ( Atlético Español)

Héctor Bailetti ( Universitario) (Atlante)

                   1973

Independiente ( Campeón)

Sergio Ahumada ( Colo Colo) (Tecos)

                   1974

Independiente (Campeón)  Luis Giribert ( San Luis)

Pedro Rocha (Sao Paulo) (Coyotes Neza)

                   1975

Independiente ( Campeón) Luis Giribert ( San Luis)

Unión Española ( Mario Oscar Maldonado)

Francisco Las Heras ( Unión Española)

Sergio Ahumada ( Unión Española)

                   1976

Cruzeiro ( Campeón)

River Plate ( Landaburu) (Portero) (Tampico)

Leopoldo Jacinto Luque (River Plate) (Tampico)

                   1977

Boca Juniors ( Campeón)

Cruzeiro (Subcampeón)

                   1978

Boca Juniors (Campeón) Miguel Ángel Bordón (Atlas)

                   1979

Olimpia (Paraguay)  Enrique Villalba ( Tecos)

                                Isidro Aquino Díaz ( Tigres)

Miguel Ángel Bordón ( Boca Juniors ) (Atlas)

                   1980

Nacional (Campeón)  / Eduardo de la Peña (Tecos)/ Alberto Bica ( Correcaminos)

Internacional de Porto Alegre

                   1981

Flamengo (Campeón)  Tita ( Leòn)  / Joao Batista Nunes  ( Monterrey)

Washington Olivera (Cobreloa) ( Tigres)

                   1982

 Peñarol ( Campeón)    Washington Olivera ( Tigres)

                     Cobreloa/  Carlos Lettelier ( Cruz Azul)

                   1983

Gremio de Porto Alegre ( Campeón)  Tita ( León)

         Peñarol ( Washigton Olivera) ( Tigres)  / José Luis Salazar ( Tecos)

                   1984

Gremio ( Campeòn)

Independiente ( Enzo Trossero) ( Toluca)

                   1985

Argentinos Juniors ( Campeòn)   Claudio Borghi ( Correcaminos)

América de Cali

                   1986

River Plate ( Campeòn)  Antonio Alzamendi ( Tecos) / Oscar Ruggeri (América)

                   1987

Peñarol ( Campeòn)   Ricardo Lindolfo Viera (Tecos) / Jorge Cabrera (Tigres)

                   1988

Nacional ( Campeòn)  Santiago Ostolaza (Cruz Azul) / William Castro (Uruguayo)

Newell’s  Old Boys  Norberto Scopponi (Cruz Azul) Sergio Almiròn (Tigres)

                            Juan José Rossi ( Tigres)

                   1989

Olimpia de Paraguay   Rafael Bobadilla ( U de G) , Raúl Vicente Amarilla

(América) / Alfredo “Coco” Mendoza (Atlas)

Atlético Nacional (CAMPEÒN)  René Higuita (Veracruz) / Leonel Álvarez (Veracruz)

                             Luis Carlos Perea ( Neza) / Alberto Usuriaga ( Necaxa) (QEPD)

                   1990

Olimpia de Paraguay (Campeòn) Luis Monzón (Cruz Azul) / Raúl Vicente Amarilla

(América) / Alfredo Samaniego ( Necaxa)

Barcelona de Ecuador / Luis Alberto Acosta (América)

                   1991

Colo Colo (Campeón)  Luis Garrido (Santos) / Javier Margas (América) /

            Eduardo Vílchez (Necaxa) / Jaime Pizarro (Tigres) /

            Marcelo Barticciotto ( América)

Olimpia de Paraguay / Luis Monzón ( Cruz Azul) / Alfredo Samaniego ( Necaxa)

                   1992

Sao Paulo ( Campeòn)

Newell’s Old Boys / Norberto Scoponni (Cruz Azul) / Eduardo Berizzo ( Atlas)

   Julio Zamora (Cruz Azul) / Alfredo “Coco” Mendoza ( Atlas) / Christiàn Domizzi

(Atlas)  / Sergio “Bruja” Berti (América) / Mauricio Pochettino (Cobras)/

  Ricardo Lunari (Atlas)

                   1993

Sao Paulo (Campeòn)  Carlos  de Oliveira Pintado ( Cruz Azul)

Universidad Católica / Ricardo Lunari (Atlas) / Jorge “Coque” Contreras (Correcaminos)

                                  José Saturnino Cardozo ( Toluca)

                   1994

Vélez Sarfield ( Campeòn)   Roberto Trotta ( Atlante)

Sao Paulo

                   1995

Gremio de Porto Alegre (Campeòn)

Atlético Nacional ( Colombia )  / René Higuita ( Veracruz) / Mauricio Serna (Puebla)

                   1996

River Plate (Campeòn) / Guillermo Rivarola /

América de Cali / /Alfredo Berti (Atlas) /

América de Cali Franky Oviedo ( América) /

                   1997

Cruzeiro (Campeón)  Osmar Donizette ( Tecos)  

Sporting Cristal ( Perú)   Marcelo Asteggiano ( Cruz azul)

                   1998

Vasco de Gama ( Campeòn) Osmar Donizette (Tecos)

Barcelona de Ecuador / Nicolás Ascencio  (Tecos)  / Agustín Delgado (Necaxa)

                   1999

Palmeiras ( Campeòn) 

Deportivo Cali  ( Subcampeón)

                   2000

Boca Juniors (Campeòn)  / Christiàn “Chaco” Gimènez /

Palmeiras /   Faustino Asprilla ( Atlante)

                   2001

Boca Juniors (Campeòn) / Mauricio Serna (Puebla) / Christiàn “Chaco” Gimènez

(Cruz Azul) / Walter Gaitán (Cruz Azul) / Christian Traverso ( Puebla)

Marcelo “Chelo” Delgado (Puebla)

Cruz Azul / Pablo Galdamès (Chileno) / Julio César Pinheiro (Brasileño)

               José Saturnino Cardozo (Paraguayo) / Ángel “matute” Morales (Argentino)

               Héctor Adomaitis ( Argentino)

                   2002

Olimpia de Paraguay

     (Campeón)

Julio César Cáceres  / Sergio Oterman (Atlas) / Mauro Caballero (Paraguayo)

Richard Báez ( América) / Rodrigo López ( América)

Sao Caetano  – NINGUNO

                   2003

Boca Juniors ( Campeón)  Marcelo Delgado      —-  Santos de Brasil

                   2004

Once Caldas (Campeón)  Wilmer Ortegón (Tecos)

Boca Juniors   – Yarley (Brasileño) (Dorados)

                   2005

Sao Paulo  –    Atlético Paranaense

                   2006

Internacional de Porto Alegre ( Campeón)  ——–Sao Paulo  / Edcarlos Conciencao

                                                                                              (Cruz Azul) 

                   2007

Boca Juniors ( Campeón)  Mauricio Caranta (Santos) / Daniel “Cata” Díaz (Cruz Azul)

 Nery Cardozo ( Chiapas)

Gremio de Porto Alegre –  Sebastìan Saja (América) / Diego Gavilán (Tecos)

                   2008

Liga Deportiva de Quito (Campeón) Enrique Vera (América) /

Agustín Delgado ( Necaxa)

Fluminense _ NINGUNO

                   2009

Estudiantes de la Plata (Campeón)  Gastón “Gata” Fernández (Tigres)

                                                        José Luis Calderón (Atlas)

                   2010

Internacional de Porto Alegre ( Campeón) /  Wilson Thiago (Morelia )

Nota: Pablo Guiñazù estuvo en Estudiantes Tecos, pero dejó al Equipo Abruptamente

y fuè dado de Baja.

Archivosfutmex.com

Guillermo Gloria Fonseca

gmogloriaf@hotmail.com

Los comentarios están cerrados.

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free