Archivo de la categoría ‘Selección Mexicana de Fútbol Preolìmpica (Eliminatorias) (1959 – 2008)’

Selecciòn Mexicana Preolímpica ( Eliminatorias  desde 1959 )

 

 

 

Para Roma 1960

8 de Octubre / 1959                    Ciudad Universitaria

México -2                            Estados Unidos -1

Jorge Díez/ Agustín Moreno

 

 

22/ Noviembre/ 1959                 En Los Ángeles California

Estados Unidos -1             México -1

Meza

 

R e pe c h a j e (Contra equipos Sudamericanos)

16/Abril/ 1960                              Estadio Nacional (Lima, Perú)

Perú -1                     México -0

 

19/Abril/ 1960                   Lima, Perú

México -1                            Brasil-2

Juan Manuel Álvarez (Homònimo)

 

 

21/Abril/ 1960                              Lima, Perú

México -4                            Surinam -1

Joaquín Ramírez / Raúl Chávez/

Benítez/ Sigifredo  Mercado

 

 

27/Abril/ 1960                   Lima, Perú

Argentina -3                       México -1

Juan Manuel Álvarez (Homònimo)

 

Mèxico Eliminado

 

 

 

 

Para Tokio 1964

Todos los Juegos se celebraron enla Ciudadde México.

16/Marzo/ 1964

México -5                            Panamá -1

Mario Ayala (2)

Roberto “Púas” Escalante (2)

Aarón Padilla

 

18/marzo/ 1964

México -6                            Surinam -0

Aaron Padilla (2)

Guillermo Vázquez (Padre)

Javier Fragoso (2)

José Luís González

 

20/ Marzo/ 1964

México -2                            Estados Unidos-1

Guillermo Vázquez

Aaron Padilla

 

 

 

 

 

Para Munich 1972

 

Domingo/ 23/ Mayo/ 1971                   En Hamilton

México -2                            Bermudas -0

Manuel Manzo (2)

 

 

 

8/Junio/ 1971                    Enla Ciudadde México

México -1                            Canadá -0

Jesús Rico

 

 

 

18/ Junio/ 1971                 Enla Ciudadde México

México -3                            Bermudas -0

José Luís Real

Manuel Manzo

Leonardo Cuellar

 

 

4/Julio/ 1971                      En Vancouver (Estadio Varsity)

Canadá-1                 Mèxico – 0

 

 

 

23/Enero/ 1972                Guadalajara, Jalisco (Estadio Jalisco)

México -1                            Estados Unidos -1

Leonardo Cuellar

 

 

13/Abril/ 1972                   Ciudad Universitaria (México D. F.)

México -4                            Jamaica – 0

Leonardo Cuellar

Manuel Manzo

Daniel Razo (2)

 

 

7/Mayo/1972                    Kingston, Jamaica

Jamaica -1                           México -0

 

 

 

10/Mayo/ 1972                 En San Francisco, California (Estadio Kazar)

México -2                            Estados Unidos -0

Leonardo Cuellar

Alejandro Hernández Patt

 

 

21/Mayo/ 1972                 Ciudad de Guatemala (Mateo Flores)

México -2                            Guatemala -1

Alejandro Peña/ Lorenzo Reyes

 

 

28/ Mayo/1972                 Estadiola Bombonera(Toluca)

México -3                            Guatemala -1

Enrique Martín del Campo

Leonardo Cuellar

Manuel Manzo

 

 

 

 

Para Montreal 1976

 

24/Agosto/ 1975                          En Toluca

México -8                            Estados Unidos – 0

Víctor Rangel

Héctor Tapia (3)

Mario Carrillo

José Luís Caballero (2)

Carlos García

 

 

28/Agosto/  1975              En Wilminton, EU.

 

Estados Unidos – 2           México – 4

Hugo Sánchez

Víctor Rangel (3)

 

28/Febrero/ 1976                        Enla Bombonera(Toluca)

 

México -4                            Cuba – 2

Hugo Sánchez (2)

Rafael Toribio

Víctor Rangel

 

 

 

14/ Marzo /1976              Enla Habana, Cuba

Cuba -1                                México -1

José Luís Caballero

 

 

 

31/Marzo/ 1976                           EnLa Bombonera(Toluca)

 

México – 4                           Guatemala -1

Víctor Rangel

Hugo Sánchez (2)

Héctor Tapia

 

 

4/Abril/ 1976                                 En el Estadio Mateo Flores

Guatemala -3                     México -2

Guillermo Cosío

Víctor Rangel

 

 

 

 

Para Moscú 1980

México tuvo su papel más triste en los Torneo Olímpicos de Fútbol

Erróneamente los directivos Mexicanos enviaron una Selección que

resultó ser de Profesionales (Unión de Curtidores)……Los descalificaron..

 

23/Mayo/1979                  En León, Guanajuato (Estadiola Martinica)

 

México – 4                           Estados Unidos- 0

David Sepúlveda

J.L. “Sabanita” Rivera

Miguel Ángel Mendoza

Morrone (Autogol)

 

Estados Unidos – 0            México -2

Efraín Herrera

Sergio Lira

 

 

 

 

Para los Ángeles 1984

8/ Mayo/ 1984                              EstadioLa Bombonera(Toluca)

 

México – 6                           Bahamas -0

Joel Ruiz (2)

Carlos Hermosillo (2)

Alejandro Frías

Hugo Valenzuela

 

22/Mayo/ 1983                 En Nassau, Bahamas. (Estadio Thomas Robinson)

Bahamas – 0                                    México -0

 

 

23/Octubre/ 1983                        Victoria, Canadá (Estadio Municipal)

Canadá – 1                          México -0

 

 

6/Noviembre/ 1983         Toluca / EstadioLa Bombonera)

México -2                            Canadá-1

  1. Osornio / Joel Ruiz

 

 

Partido de Desempate

20/Diciembre/ 1983        En Fort Lauderdale, Florida

México -0                            Canadá-1

México eliminado

 

 

 

 

 

Para Seúl, Corea 1988

1/ Abril/ 1987                    En Hamilton (Estadio Nacional)

Bermudas – 2                     México -1

Eduardo dela Torre

 

13/Mayo/ 1987                 Toluca (Estadiola Bombonera)

México -6                            Bermudas -0

Eduardo dela Torre(3)

Benjamín Galindo (2)

Francisco Javier Cruz

 

 

2/Diciembre/ 1987                      En Santa Ana, California

Guyana -0                           México – 9

Luís Flores

Eduardo dela Torre(2)

Juan Hernández

Benjamín Galindo (2)

Javier Hernández

Fernando Quirarte

Carlos Hermosillo

 

 

 

9/Diciembre/ 1987                      Estadio dela Ciudadde los Deportes

México -2                            Guyana -0 *********

 

Nota: El Equipo de Guyana no se presentó

 

 

 

3/Febrero/ 1988               EstadioLa Bombonera(Toluca)

México -2                            Guatemala-1

Eduardo dela  Torre

Luís Flores

 

 

14/ Febrero/ 1988                                   Estadio del Ejército (Guatemala)

Guatemala -0                     México -3

Benjamín Galindo

Luís Flores

Javier Aguirre

 

Hasta el caso de “Los Cachirules”.

 

 

 

 

 

Para Barcelona 1992

 

1.a Fase

 

 

Domingo/1/Septiembre/ 1991 Paramaribo

Surinam -1                          México -1

Pedro Pineda

 

 

Jueves/5/Septiembre/ 1991      En San Pedro Sula

Honduras -1                                   México -1

Pedro Pineda

 

 

Miércoles/11/Septiembre/1991                      En Toluca

México – 0                          Honduras -1

 

 

Miércoles/18/ Septiembre/ 1991        En Estadio Azulgrana

México -6                            Surinam -0

Ramón Ramírez

Pedro Pineda (2) (1 Penalti)

Salvador Mariscal

Camilo Romero

 

Nota : Debutò Cèsar Luis Menotti con la Selecciòn Olìmpica .

 

 

 

2.a Fase

 

Miércoles 25/ Marzo/ 1992                  Estadio Azulgrana

México -1                            Estados Unidos -2

Pedro Pineda (Penalti)

 

 

Domingo/ 5 de Abril/ 1992

En Canadá, Estadio Swangard, Burnaby

Canadá -1                            México -1

Agustín Morales

 

 

 

Martes/21/ Abril/ 1992                          Estadio Azulgrana

México – 4                          Canadá -1

Agustín Morales

Mario Arteaga

Francisco Rotllan (2)

 

 

Domingo/26/Abril                                    En Pennsilvania

Estados Unidos- 3             México – 0

Expulsaron a José de Jesús Fuentes (Portero) y David Rangel.

 

 

Miércoles/6/Mayo/1992                       En Tegucigalpa, Honduras

Honduras -1                                   México -3

Gerardo Mascareño

Francisco Rotllán

Pedro Pineda (Penalti)

Expulsado: Rodolfo Sánchez (Mèxico) (35`)

 

 

Domingo / 17/ Mayo/ 1992                  Estadio Azulgrana

México -5                            Honduras -1

Francisco Rotllán (3)

Luís Fernando Soto

Pedro Pineda

 

 

 

 

 

 

 

Para Atlanta 96

Sábado/11/Mayo             Edmonton

México -3                            El Salvador – 0

Cuauhtémoc Blanco (2)

José Manuel Abundis

 

 

 

Lunes/13/Mayo/1996                 En Edmonton

México – 4                           Costa Rica -0

Manuel Sol

Cuauhtémoc Blanco

Jesús Arellano

José Manuel Abundis

 

 

 

 

Miércoles/15/ Mayo/ 1996                   En Edmonton

México -2                            Trinidad y Tobago -0 ********

José Manuel Abundis

Rafael “Chiquis” García

 

 

 

Viernes/17/ Mayo/ 1996                                   En Edmonton

México -2                            Jamaica -1

Cuauhtémoc Blanco

Jesús Arellano

 

 

 

 

 

 

Para Sídney 2000

 

 

Martes/ 4/ Abril/ 2000                en Zapopan, Jalisco

México -2                            Honduras -2

Jorge Collazo

Juan Pablo Rodríguez

 

 

 

Jueves/6/Abril/2000                    en Zapopan, Jalisco

México – 5                          Jamaica -0

Juan Pablo Rodríguez (4) (2 Penalti)

Rafael Márquez

 

 

Sábado/ 8/ Abril/ 2000               En Zapopan, Jalisco

México -5                            Costa Rica -1

Joaquín Beltrán (2)

Alejandro Nava (2)

Rafael Márquez

 

 

 

En Hersey

Domingo/ 23/ Abril/ 2000

México -1                            Guatemala -1

Joaquín Beltrán

 

 

 

Martes/25/Abril/ 2000

México -3                             Panamá -0

Rafael Márquez

Alejandro Nava

Emilio Mora

 

 

 

Viernes/28/ Abril/ 2000

México -0                            Honduras -0

En Penaltis México Perdió 4-5 en Penaltis. (Falló el “Chato” Rodríguez)

 

 

 

Por el Lugar 3. °

Domingo/30/Abril/2000

México -5                            Guatemala – 0

Joaquín Beltrán

Adrián Sánchez

Daniel Osorno

Juan Pablo Rodríguez

Cesáreo Victorino

 

 

 

 

 

 

Para Atenas 2004

Jueves/2/ Febrero/ 2004                                   Estadio Jalisco

México – 3                           Trinidad y Tobago -1

Ismael Rodríguez

Mario Pérez

Juan Carlos Cacho

 

 

 

Miércoles/4/ Febrero/2004                  Estadio Jalisco

México – 4                          Jamaica -0

Diego Martínez

Luís Ernesto Pérez

Juan Pablo García

Rafael Márquez Lugo

 

 

 

Viernes/6/ Febrero/2004                                  Estadio Jalisco

México -1                            Costa Rica -1

Luís Ernesto Pérez

 

 

Martes /10/Febrero/2004                                Estadio Jalisco

México – 4                           Estados Unidos -0

Rafael Márquez Lugo (2)

Diego Martínez

Ismael Iñiguez

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Beijing  2008 (Selecciòn SUB – 23)

Mièrcoles 12 de Marzo 2008               Carson , California

 

Mèxico – 1                          Canadà – 1

Luis Àngel Landìn (Penalti)

 

Nota: Luis Àngel Landìn (Expulsado) (67`)

Entrenador de Mèxico. Hugo Sànchez

 

 

 

Viernes 14 de Marzo 2008                    Carson, California

 

Mèxico – 1                          Guatemala – 2

Edgar Castillo

 

 

Domingo 16 de Marzo 2008                 Carson , California

Mèxico – 5                          Haití – 1

Edgar Villaluz

Edgar Andrade

Santiago Fernàndez

Enrique Esqueda

Luis Àngel Landìn

Nota: Edgar Villaluz Fallò un penalti al 77.

 

 

 

Archivosfutmex.com

Guillermo Gloria Fonseca

[email protected]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free