Archivo de noviembre de 2022

Argentinos en el Fut-Bol Tapatío. (Desde 1978).

Daniel Centurión (Atlas)                           (D)

Bruno Marioni (Atlas)

Lucas Barrios (Atlas)

Diego Colotto (Tecos) (Atlas) ******       (D)

Hernán Encina (Tecos) (Atlas) ******      (D)

Emanuel Villa (Atlas) (Tecos) *** ***      (D)

Mauro Cejas (Tecos)                        (D)

César Pereyra (Atlas)                       (D)

Carlos Casartelli (Tecos)

Fabricio Fuentes (Atlas)                            (D)              10)

Daniel Ludueña (Tecos)                   (D)

Sebastián Pena (Atlas)                     (D)

César Gradito (Atlas)

Román Díaz (Atlas)                         (D)

Martín Boasso (Tecos)

Gabriel Caballero (Atlas)

José Azconzábal (Tecos)                           (D)

Patricio Camps (Tecos)                   (D)

Diego Rivarola (Atlas)                     (D)

José Luís Calderón (Atlas)                                 20)

Walter Coyette (Atlas)                     (D)                               

Diego Cocca (Atlas)                         (D)

Eduardo Bustos Montoya (Atlas)    (D)

Federico Lagorio (Atlas)                           (D)

Hugo Norberto Castillo (Atlas)                

Facundo Villalba (Atlas)                           (D)

Jorge Almirón (Atlas)                      (D)

Omar Gómez (Tecos)                       (D)

Gustavo Dezzotti (Atlas)

Pablo Hernán Lavallén (Atlas)                  (D)              30)

Fabián Arias (Tecos)                       (D)

Rodolfo “Tapita” García (Atlas)      (D)

Darío Franco (Atlas)                        (D)                      

Walter Parodi (Atlas)                       (D)

Sergio Bustos (Atlas)                       (D)

Alfredo Berti (Atlas)                        (D)

Eduardo Berizzo (Atlas)                            (D)

Silvio Rudman (Atlas)

Ricardo Lunari (Atlas)                     (D)

José María Pedante       (U de G)     (D)              40)

Christián Domizzi (Atlas)                (D)

Martín Félix Ubaldi (Atlas)             (D)

Fabián Alegre (Atlas)                       (D)

Jorge Gabrich (Tecos)                     

Gustavo Cuartas (Tecos)                          (D)

Walter Bello (Tecos)                        (D)

Daniel Guadalupe Pighin (Atlas)     (D)

Mariano Dalla Líbera (Atlas)           (D)

José Luís “Chaplin” Ceballos (Atlas)

Omar Jorge (Tecos)                          (D)              50)

Roberto Masciarelli (Atlas) (U de G) *********

Daniel Astegiano (Atlas)

Máximo Nardóni (Atlas)                           (D)

Carlos Alberto Vidal (Atlas)            (D)

Miguel Ángel Bordón (Atlas)           (D)

Rubén Alejandro Rojas (Atlas)                 (D)

Mario Enrique Careaga (Atlas)                 (D)

Cecilio Cabral (Atlas)                      (D)

José Luís Pavoni (Tecos)                           (D)                               

Héctor Pitarch (Atlas)                      (D)              60)

Nestor Barú (Atlas)                         (D)

Juan  José Meglio (Tecos)                (D)

Jorge Luis Ghiso (Tecos)                 (D)

Carlos Alberto Parra (Gallos del Jalisco)  (D)

Rubén “Ratón” Ayala (Gallos del Jalisco)          (D)

Miguel Ángel Corvo (Gallos del Jalisco)   (D)

Carlos Squeo (Gallos del Jalisco)              (D)    67)

brasilmemo42@gmail.com

Partidos de Inauguración en Las Copas del Mundo y Jugadores que

Marcaron un Doblete ó Triplete en el Mismo.

Uruguay 1930  — Estados Unidos – 3 Bélgica – 0 

Italia 1934 —

8 Partidos DE Inauguración  se Jugaron ese Día

Italia – 7 Estados Unidos – 1

Schiavo ( 3 Goles)

Orsa ( 2 Goles)

España – 3                  Brasil – 1

Iraragori (2 Goles / 1 Penalti)

Hungría – 4           Egipto – 2

Toldi ( 2 Goles)

Austria – 3 Francia – 2

Suiza- 3               Holanda – 2

Kieholz ( 2 Goles)

Checoslovaquia – 2 Rumania – 1

Suecia –  3            Argentina – 2

Jonasson (2 Goles)

Alemania – 5                 Bélgica – 2

Connen (3 Goles)          Voorhoof (2 Goles)

Francia 1938

Suiza – 1 Alemania – 1

Brasil 1950

Brasil- 4 México – 0

Ademir ( 2 Goles)

Suiza 1954

**** Se Jugaron 4 Partidos de Inauguración ***

Yugoslavia – 1 Francia – 0

Brasil – 5                    México -0

José Lázaro Robles “Pinga (2 Goles)

Austria – 1 Escocia – 0

Uruguay – 2 Checoslovaquia – 0

Suecia 1958

**** 7 Partidos a Las 19 Horas

         ANTES A LAS 14 HRS SE JUGÓ

Suecia – 3                      México – 0 Se Jugó a Las 14 Horas

Simonsson (2 Goles)

Chile 1962

*** 4 Partidos de Cada Grupo , Todos a Las 15 Horas

Uruguay – 2 Colombia – 1

Chile – 3                        Suiza – 1

Leonel Sánchez (2 Goles)

Brasil -2  México – 0

Argentina – 1 Bulgaria – 0

Inglaterra 1966

Inglaterra – 0 Uruguay – 0

México 1970

México – 0 Unión Soviética – 0

Alemania 1974

Brasil – 0 Yugoslavia – 0

Argentina 1978

Alemania Occidental – 0  Polonia – 0

España 1982

Argentina – 0 Bélgica – 0

México 1986

Italia – 1 Bulgaria – 1

Italia 1990

Argentina – 0 Camerún – 1

USA 1994

Alemania – 1 Bolivia – 0

Francia – 1998

Brasil – 2 Escocia – 1

Corea – Japón – 2022

Francia – 0  Senegal – 1

Alemania 2006

Alemania – 2  Costa Rica – 2

Klose ( 2 Goles )

Sudáfrica 2010

Sudáfrica – 1 México – 1

Brasil 2014

Brasil – 3  Croacia – 1

Neymar ( 2 Goles )

Rusia 2018

Rusia – 5 Arabia Saudita – 0

Denis Cheryshev (2 Goles)

Qatar 2022

Qatar – 0             Ecuador – 2

                            Enner Valencia (2 Goles)

brasilmemo42@gmail.com

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free