Equipos Amateurs Tapatios de donde Salieron Jugadores que han Jugado

Una COPA DEL MUNDO….Desde 1950.

 

 

Antonio “ Niño” Flores (Occidente)  Brasil 50

Guadalupe Velàzquez (Rastro) Brasil 50

Josè “ Chepe” Naranjo ( Imperio)  Brasil 50/ Suiza 54

Alfredo “Pistache” Torres ( Imperio ) Suiza 54

Raùl “Pina” Arellano (Imperio) Suiza 54

Juan “ Chapetes” Gòmez (OCCIDENTE) 54

Jesùs del Muro ( SUTAJ) Suecia 58/ Chile 62 / Inglaterra 66

Josè “ Jamaicòn” Villegas (Imperio) Suecia 58 / Chile 62

Francisco “ Panchito” Flores ( OCCIDENTE) Suecia 58

Salvador Reyes ( SUTAJ) Suecia 58/ Chile 62/ Inglaterra 66

Jaime “ Tubo” Gòmez ( Textiles Corcuera) Suecia 58 / Chile 62

Guillermo Sepulveda (SUTAJ) Suecia 58 / Chile 62

Crescencio “ Mellone” Gutierrez (SUTAJ) Suecia 58

Arturo Chaires ( GAM  de la Liga Interparroquial) Chile 1962

Isidoro Dìaz ( Club Deportivo JUÀREZ  en Acatlàn , Jalisco) Chile 62/Mèxico 70

Felipe Ruvalcaba (Imperio ) Inglaterra 66

Ernesto Cisneros (Imperio ) Inglaterra 66

Magdaleno Mercado (Imperio) Inglaterra 66

Francisco Jara ( GAM de la Liga Parroquial)

Javier “Gato” Vargas ( de la Colonia Ferrocarril)

Ramiro Navarro (Industrial de Tepatitlàn)

Benjamìn Galindo (del SANTOS de Mexicaltzingo del Lic. Antonio Lara)

Pàvel Pardo (Miravalle)

Sigifredo Mercado (Occidente)

 

 

******Nota: Rafael Màrquez ( de la Escuela de Carlos Seville en Zamora Michocan)

 

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK : GUILLERMO GLORIA FONSECA

E – MAIL : brasilmemo42@gmail.com

 

 

Selección Mexicana en Mundiales (Grupos en donde ha estado / Contra cuáles rivales)

 

 

Uruguay 1930     Grupo 1     ( 2 Sudamericanos ) ( 1 Europeo)

Brasil 1950          Grupo 1     ( 1 Sudamericano ) ( 2 Europeos)  *******

Suiza 1954           Grupo 1     ( 1 Sudamericano ) (1 Europeo)

Suecia 1958                  Grupo 3     ———————-    ( 3 Europeos)

Chile 1962           Grupo 3     (1 Sudamericano ) ( 2 Europeos) ******

Inglaterra 1966    Grupo 1     ( 1 Sudamericano ) ( 2 Europeos) ******

México 1970        Grupo 1     ( 1 Concacaf)       ( 2 Europeos)

Argentina 1978    Grupo 2     ( 1 Africano)        ( 2 Europeos)

México 1986        Grupo B     ( 1 Asiático) (1 Sudamericano) ( 1 Europeo)

Estados Unidos 94        Grupo E     ———————-  ( 3 Europeos)

Francia 1998       Grupo E     ( 1 Asiático)                  ( 2 Europeos)

Corea /Japón 2002        Grupo G    ( 1 Sudamericano)  ( 2 Europeos ) ******

Alemania 2006                       (1 Asiàtico ) (1 Africano) (1 Europeo )

Sudáfrica 2010    GRUPO A  ( 1 Africano / 1 Sudamericano / 1 Europeo )

Brasil 2014          GRUPO A ( 1  Africano / 1 Sudamericano / 1 Europeo)

Rusia 2018          GRUPO F ( 1 Asiatico / 2 Europeos )

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK: GUILLERMO GLORIA FONSECA

E – MAIL : brasilmemo42@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

Todos los Jugadores Brasileños que han  venido al FUTBOL MEXICANO y que han

Jugado al Menos Una vez en la Selecciòn Brasileña MAYOR (“A). desde 1914 hasta el 2013.

 

  1. “Didi” (Waldir Pereira) (VERACRUZ) 6/Abril/ 1952
  2. “ Vavà” ( Edvaldo Izidio Neto) ( AMÈRICA) 13/Noviembre/1955

 

  1. “Canhoteiro” (Roberto Ribamar de Oliveira) (Pericos del NACIONAL)

17/Noviembre 1955

 

  1. “Oreco” ( Valdemar Rodrìguez Martins ) (TOLUCA) 1/Marzo/1956
  2. “ Paulo” ( Paulo) ( Paulo Martorano) (Portero) (ORO) 16/ Junio/ 1957
  3. “ Urubatao” ( Urubatao Calvo Nunes) (AMÈRICA) 7/Julio/ 1957

 

  1. “ Albertinho” ( Gilberto Trnidade Filho) (Portero) Pericos del NACIONAL 18/ Sept/ 1957

 

  1. “ Paulinho Valentim) (Paulo Àngelo Valentim ) ATLANTE) 15/Marzo/ 1959
  2. “Servilio II” ( Servilio de Jesùs Filho) (ATLAS) 26/Mayo/ 1960
  3. “ Coutinho” ( Antonio Wilson Vieria Honorio) (ATLAS) 9/Julio/ 1960
  4. Babà I ( Mario Braga Gadelha) ( PUMAS) 29/Junio/ 1961
  5. “ Amaury Silva” ( Amaury da Silva) (ATLAS) 24/Marzo/ 1963

 

  1. “ Roberto Dias” ( Roberto Dias Branco) (GALLOS DEL JALISCO)

28/Abril/ 1963

 

  1. “ Lima” ( Antonio Lima Dos Santos) (GALLOS DEL JALISCO)

2/ Mayo / 1963

  1. “ Abel” ( Abel Verònico da Silva Filho) (ATLAS) 21/Noviembre/1965

 

  1. “Alcindo” ( Alcindo Martha de Freitas ) ( GALLOS DEL JALISCO)

5/ Junio/1966

 

  1. “Edù” ( Jonas Americo Amèrico) ( TIGRES UANL) 5/Junio/ 1965
  2. “ Lola” ( Raimundo Josè Correia) ( TIGRES UANL) 19/Diciembre/ 1968
  3. “ Dirceu II” ( Dirceu Josè Guimaraes ) (AMÈRICA) 13/ Junio/ 1973

 

 

 

  1. “ Amaral I ” ( Joao Justino Amaral dos Santos) ( LEONES NEGROS DE LA

Ude G  6 /Agosto/ 1976

 

  1. “ Nilson Dias “ ( Nilson Severino Dias) (LEONES NEGROS DE LA Ude G

23/Enero/ 1977

 

614 “ Nunes”  ( Joa Batista Nunes de Oliveira) ( MONTERREY)  1/Abril/ 1978

  1. Nilton Batata” ( Nilton Pinheiro da Silva) (AMÈRICA) 17/ Mayo/ 1979

 

  1. “ Juary” (Juary Jorge Dos Santos Filho) ( LEONES NEGROS DE LA U de G

26/ Julio/ 1976

 

  1. “Tita” ( Milton Queiroz da Paixao) ( LEÔN) 2/ Agosto/ 1979
  2. “ Bebeto” ( Josè Roberto Gama de Oliveira) (TOROS NEZA) 28/Abril/ 1985

697 “ Edivaldo” ( Edivaldo Martins de Fonseca) (PUEBLA)  17/Abril/ 1986

  1. Careca III “ ( Carlos Alberto Bianchezi) (MONTERRY) 9/ Noviembre/1990
  2. “Almir” ( Almir de Souza Fraga) (ATLAS) 12/ Diciembre/ 1990
  3. “ Donizete” ( Osmar Donizete Candido) (TECOS/ UAG ) 8/Noviembre/ 1995

 

  1. “ Goncalves” ( Marcelo Goncalves Costa Lopes) (TECOS/ UAG)

28/ Noviembre/ 1996

 

  1. “ Djalminha” ( Djalma Feitosa Días) (AMÊRICA) 16/ Diciembre/ 1996

 

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK: GUILLERMO GLORIA FONSECA

Brasilmemo42@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free