Archivo de la categoría ‘FUTBOL MEXICANO ( Datos / Nombres / Fechas / Anécdotas )’

Jugadores Extranjeros que han venido al FUTBOL MEXICANO y que han ido

A una COPA DEL MUNDO con su País, Desde Uruguay 30 a Sudáfrica 2010.

 

Uruguay 1930

Julio Lores (Peruano) (Necaxa)

 

Italia 1934

Leonardo Cilaurren (España) (Club España)

Josè “ Chato” Iraragorri (España)

Isidro Làngara (España)

Josè Muguerza (España)

Luis “ Corzo” Regueiro (Padre) (España)( Club Asturias)

Martìn Vantolrà (España) (Atlante)

 

Francia 1938

Ninguno

 

Brasil 1950

NINGUNO

 

Suiza 1954

Mauro Ramos (Brasil) (Toluca)

“Didì” (Waldir Pereira) (Brasil) ( Veracruz)

 

 

 

 

Suecia 1958

Mauro Ramos (Brasil) (Toluca)

“Didì” (Waldir Pereira) (Brasil) (Veracruz)

“ Oreco” ( Waldemar Rodriguez Martins )(Brasil)  ( Toluca)

“Vavà” ( Edvaldo Izidio Neto ) (Brasil) (Amèrica)

Pedro Dellacha (Argentina) (Necaxa)

Norberto Boggio (Argentina) (Atlante )

 

 

Chile 1962

Mauro Ramos (Brasil) (Toluca)

“Didì” (Waldir Pereira ) ( Brasil) (Veracruz)

“Coutinho” (Antonio Wilson Onorio) (Brasil) (Atlas)

“Vavà” (Edvaldo Izidio Neto) (Brasil) (Amèrica)

Rafael Albrecht (Argentina) (Leòn/ Atlas)

Juan Carlos Olienak (Argentina) (Veracruz)

Efraìn “Caimàn” Sànchez (Portero) (Colombia) (Atlas)

Delio “Maravilla” Gamboa (Colombia) (Oro)

Carlos Arango ( Colombia) (Morelia)

Domingo Pèrez ( Uruguay) (Necaxa)

Julio Cèsar Cortes (“Pocho”) (Uruguayo) ( Atlante)

Pedro Rocha (Uruguayo) (Coyotes Neza)

 

 

 

 

 

 

 

Inglaterra 1966

Rafael Albrecht (Argentina) (Leòn / Atlas)

Jorge “Indio” Solari ( Argentina) (Diablos Blancos del Torreòn)

Anìbal Tarabini (Argentina) (Diablos Blancos del Torreòn)

Antonio Lima (Brasil) (Gallos del Jalisco)

“Edù” (Edoardo Americo Jonàs) (Brasil) (Tigres UANL)
Alcindo Martha da Freitas (Brasil) (Gallos del Jalisco)

Eusebio da Silva ( Mozambique/ Portugues) ( Monterrey)

Pedro Araya (Chile) (San Luis/ Atlas)

Roberto Hodge (Chile) (America)

Josè Martinez ( “Pirri”) (Puebla)

Pedro Rocha (Uruguayo) (Coyotes Neza)

Julio Cèsar Cortes (Uruguayo) (Atlante)

Domingo Pèrez ( Uruguayo) (Necaxa)

 

 

 

 

 

 

Mèxico 1970

“Edù” ( Edoardo Amèrico Jonàs)(Brasileño)  (Tigres UANL)

Hèctor Chumpitaz ( Peruano) (Atlas)

Fèlix Salinas (Peruano) (Puebla/ Zacatepec)

Jesùs Goyzueta (Portero) (Peruano) (Veracruz)

Oswaldo “ Cachito” Ramìrez (Peruano)  ( Atlètico Español)

Eladio Reyes (Peruano) ( Veracruz)

Roberto Matosas (Uruguay) ( San Luis / Toluca)

Juan Mujica (Uruguay) ( Atlètico Español)

Pedro Rocha (Uruguay) ( Coyotes Neza)

Dagoberto Fontes (Uruguay) ( Puebla)

Alberto “ Toro” Gòmez ( Irapuato/ Torreon / U de G)

Julio Cèsar Cortès ( Uruguay) ( Atlante)

 

 

 

 

 

 

 

 

Alemania 1974

Carlos Squeo (Argentino) (Gallos del Jalisco)

Rubèn “ Ratòn” Ayala ( Gallos del Jalisco)

“Edù” ( Edoardo Amèrico Jonàs)( Brasileño)  ( Tigres UANL)

Dirceu Guimaraes ( Brasileño) (Amèrica)

Alberto Quintano (Chileno) (Cruz Azul)

Juan Rodrìguez Jara (Chileno) ( Atlètico Español)

Sergio Ahumada ( Chileno) (Tecos/ UAG)

Carlos Reinoso (Chileno) (Amèrica)

Oswaldo Castro “ Pata Bendita”  (Chileno) (Amèrica/ Jalisco)

Grzegorz Lato (Polonia) ( Atlante )

Pedro Rocha ( Uruguay) ( Coyotes Neza)

Walter Mantegazza ( Uruguay) ( Leòn / Tigres UANL)

Rubèn Romeo Corbo (Uruguay) ( Monterrey/ Tampico)

Alberto “ Bocha” Cardaccio ( Uruguay) (Curtidores/ Atlas)

 

 

 

 

 

 

 

 

Argentina 1978

Dirceu Guimaraes (Brasil) (Amèrica)

Joao Justino Amaral ( Brasil) ( Leones Negros U de G)

Omar Larrosa ( Argentina) ( Pachuca)

Ricardo Antonio Lavolpe (Portero) (Argentina) ( Atlante/ Oaxtepec)

Leopoldo Jacinto Luque ( Argentina) ( Tampico)

Josè Martìnez ( España) ( Puebla)

Juan Manuel Ascensi ( España) ( Puebla)

Hèctor Chumpitaz ( Peruano) ( Atlas)

Juan Josè Muñante ( Peruano) ( Atlètico Español)

Juan Carlos Oblitas ( Peruano) ( Veracruz)

Ernesto Labarthe ( Peruano) ( Monterrey)

Grzegorz Lato ( Polonia) ( Atlante)

 

 

 

 

España 1982

Patricio “ Pato” Hernàndez ( Argentina) ( Cruz Azul)

Enzo Trossero ( Argentina) ( Toluca)

Dirceu Guimaraes ( Brasil) ( Amèrica)

Gustavo Moscoso ( Chile) ( Puebla)

Raùl Ormeño ( Chile) (Morelia)

Miguel Àngel Gamboa ( Chile) ( Tecos/UAG, Amèrica)

Manuel Rojas ( Amèrica)

Renè Valenzuela (Angeles de Puebla)

Grzegorz Lato (Polonia) ( Atlante)

Jaime “ Chelona” Rodrìguez ( Leòn / Atlas)

Gerònimo Barbadillo ( Peruano) ( Tigres UANL)
Julio Cèsar Uribe ( Peruano) ( Amèrica / Tecos UAG)
Juan Carlos Oblitas ( Peruano) ( Veracruz)

Franco Navarro ( Peruano) ( Tecos/UAG)

Eduardo Malàzquez (Peruano) ( Atlas)

 

 

 

 

 

 

Mèxico 1986

Claudio Borghi (Argentina) ( Correcaminos)

Sergio Omar Almiròn ( Argentina) ( Tigres UANL)

Luis Islas ( Argentina) ( Toluca/ Leòn)

Oscar Ruggeri ( Argentina) ( Amèrica)

Hèctor Miguel Zelada ( Argentina) ( Amèrica)

Edivaldo  (Brasil) ( Puebla)

Emilio Butragueño ( España) ( Celaya )

Michel ( España) ( Celaya )

Julio Cèsar Romero ( Paraguay) (Puebla)

Adolfino Cañete ( Paraguay) ( Cruz Azul)

Alfredo “ Coco” Mendoza ( Paraguay) ( Atlas)

Eduardo  Acevedo ( Uruguay) ( Tecos/ UAG)
Antonio Alzamendi ( Uruguay) ( Tecos/ UAG)

Cèsar Vega ( Uruguay) ( Atlante)

Josè Luis Salazar ( Uruguay) ( Tecos/ UAG)

Carlos “ Pato” Aguilera ( Uruguay) ( Tecos/ UAG)

Wilmar Cabrera ( Uruguay) ( Necaxa)

 

 

 

 

Italia 1990

David Àngel Comizzo  ( Argentino) ( Portero) ( Leòn)

Edgardo Bauza ( Argentina) ( Veracruz)

Gustavo Dezzotti ( Argentina) ( Leòn / Atlas)

Josè Serrizuela ( Argentina) ( Veracruz)

Oscar Ruggeri ( Argentina) ( Amèrica)

Edivaldo ( Brasil) (Puebla)

Bebeto ( Brasil) ( Toros Neza)

“Tita” ( Brasil) ( León)

Leonel Àlvarez ( Colombia) (Veracruz)

Luis Carlos Perea ( Colombia) ( Toros Neza)

Renè Higuita ( Colombia) ( Veracruz)

Hernàn Medford (Costa Rica) ( Pachuca/ Leòn)

Roy Mayers ( Costa Rica) ( Pachuca)

Tab Ramos ( Estadounidense) ( Tigres UANL)
Eric Wynalda ( Estadounidense) ( Leòn)

Marcelo Balboa ( Estadounidense) (Leòn)

Martìn Vàzquez ( Español) (Celaya)

Miguel Pardeza ( España) ( Celaya)

Emilio Butragueño ( España) (Celaya)

Josè Marìa Bakero ( España) ( Veracruz)

Michel ( España) ( Celaya)

Ilie Dumitrescu (Rumania) ( Amèrica / Atlante)

Josè Oscar Herrera ( Uruguayo) ( Cruz Azul)

Antonio Alzamendi (Uruguayo) (Tecos/ UAG)

Santiago Ostolaza (Uruguayo) (Tecos / UAG)

Carlos “ Pato” Aguilera ( Uruguayo) ( Tecos / UAG)

William Castro ( Uruguayo) ( Cruz Azul)

Francois Oman Biyik ( Camerùn) ( Amèrica/ Puebla)

Jean Claude Pagal ( Camerùn) ( Amèrica)

 

 

 

E.U. 1994

Maurizio Gaudino ( Alemàn) (Amèrica)

Oscar Ruggeri ( Argentina) ( Amèrica)

Luis Islas ( Portero) ( Argentina) ( Leòn / Toluca)

Jorge Borelli (Argentina) (Tigres UANL)

Leo Rodrìguez (Argentina) ( Amèrica)

Norberto Scoponi ( Argentina) ( Portero) ( Cruz Azul)

Carlos Trucco ( Portero) ( Pachuca)

“Bebeto” ( Brasil) ( Toros Neza )

Francois Oman Biyik (Camerùn) ( Amèrica/ Puebla)

David Embè ( Camerùn) (Tecos/ UAG)

Anthony de Àvila (Colombia) (Pachuca)

Harold Lozano ( Colombia) (Amèrica)

Ivàn Renè Valenciano ( Colombia) ( Veracruz)

Leonel Àlvarez ( Colombia) ( Veracruz)

Luis Carlos Perea (Colombia) (Toros Neza)

Mauricio “ Chicho” Serna ( Colombia) (Puebla)

Faustino Asprilla ( Colombia) (Atlante)

Cle Kooiman ( Estadounidense) ( Cobras/ Cruz Azul)

Tab Ramos ( Estadounidense) ( Tigres UANL)

Erick Wynalda ( Estadounidense) ( Leòn)

Michael Sorber (Estadounidense) ( Pumas)

Marcelo Balboa ( Estadounidense) (Leòn)

Pep Guardiola (España) Dorados de Sinaloa

Josè Mari Bakero ( España) ( Veracruz)

Miodrag Belodedici ( Rumania) (Atlante)

Ilie Dumitrescu ( Rumania) ( Amèrica/ Atlante)

Emil Kostadinov ( Bulgaria) ( Tigres UANL)
 

 

 

 

 

Francia 1998

Claudio “Piojo” Lòpez ( Argentina) ( Amèrica)

Sergio “ Bruja” Berti ( Argentina) (Amèrica)

Marcelo “ Chelo” Delgado (Argentina) (Cruz Azul)

Marcelo Goncalves (Brasil) ( Tecos/ UAG)

“Bebeto” (Brasil) ( Toros Neza)

Emil Kostadinov ( Bulgaria) (Tigres UANL)

Francois Oman Biyik ( Camerùn) (America/ Puebla)

Javier Margas ( Chile) (Amèrica)

Ivàn Zamorano ( Chile) (Amèrica)

Fabiàn Estay ( Chile) (Toluca/ Amèrica)

Miguel Mauricio Ramìrez (Chile) (Monterrey)

Mauricio “Chicho” Serna (Colombia) (Puebla)

Anthony de Àvila ( Colombia) (Pachuca)

Harold Lozano (Colombia) (Amèrica)

Faustino Asprilla (Colombia) (Atlante)

Miguel Calero (Colombia) (Portero) (QEPD) (Pachuca)

Tab Ramos ( Estadounidense) ( Tigres UANL)
Erick Wynalda (Estadounidense) (Leòn)

Marcelo Balboa (Estadounidense) ( Leòn)

Juan Antonio Pizzi ( Argentino/ Español) ( Toluca)

Julio Cèsar  Yegros ( Paraguay) ( Pumas)

Josè Saturnino Cardozo ( Paraguay) ( Toluca)

Danilo Aceval ( Portero) (Paraguay ) ( Tigres)

Denis Caniza ( Paraguay) ( Santos )

Hugo Brizuela ( Paraguay) (Pachuca / Leòn)

Rubèn Ruiz Dìaz ( La Bomba “)( Paraguay )  (Portero) ( Monterrey)

Jorge Luis Campos ( Paraguay) (Santos)

 

 

 

 

 

 

 

 

Corea/ Japòn 2002

Claudio “ Piojo” Lòpez  ( Argentina) ( Amèrica)

Claudio Husaìn ( Argentina) ( Tigres UANL)

Rolando Fonseca ( Costa Rica) (Correcaminos)

Hernàn Medford ( Costa Rica) ( Pachuca/ León)

Mauricio Solìs ( Costa Rica) (Irapuato)

Ronald Gòmez ( Costa Rica) ( Irapuato)

Ivàn Hurtado ( Ecuador) ( Celaya)

Nicolàs Asencio (Ecuador) ( Tecos/ UAG)

Ivàn Kaviedes (Ecuador) ( Puebla)

Alex Aguinaga ( Ecuador) ( Necaxa)

Agustin Delgado (Cruz Azul /  Necaxa)

Edison Mendez (Ecuador) ( Irapuato)

Walter Ayovì ( Ecuador) (Monterrey)

Giovanny Espinoza (Ecuador) (Monterrey)

DaMarcus  Beasly (Estadounidense) (Puebla)

Jorge Luis Campos (Paraguay) (Santos/Atlante)

Diego Gavilàn (Paraguay) (Tecos/UAG)

Josè Saturnino Cardozo ( Paraguay) (Toluca)

Denis Caniza (Paraguay) (Santos)

Nelson “Pipino” Cuevas (Paraguay) (Pachuca / Amèrica)

Sebastiàn Abreu (Uruguay) (Tecos/UAG)
Nicolas Olivera (Uruguay) ( Necaxa / Atlas)

 

 

 

Alemania 2006

Leandrò Cufrè (Argentina) (Atlas)

Mauricio Solìs (Costa Rica) ( Irapuato)

Ronald Gòmez (Costa Rica) ( Irapuato)

Ivan Hurtado ( Ecuador) ( Celaya)

Edinson Mèndez ( Ecuador) ( Irapuato)

Ivàn Kaviedes (Ecuador ) ( Puebla)

Agustìn Delgado ( Ecuador) (Cruz Azul)

Giovanny Espinoza ( Ecuador) ( Monterrey)

Luis Saritama ( Ecuador ) ( America)

Christiàn Benìtez(Ecuador) (QEPD)  (Santos/ Amèrica)

Edwin Tenorio (Ecuador) ( Veracruz)

Fèlix Borja ( Ecuador)  (Pachuca / Puebla)

DaMarcus  Beasley ( Estadounidense) ( Puebla)

Mauro Camonaresi ( Argentino/ Italiano) ( Santos/ Cruz Azul)

Julio Cèsar Càceres ( Paraguay) ( Tigres UANL)

Salvador Cabañas ( Paraguay) ( Jaguares / Amèrica)

Diego Gavilàn (Paraguay) ( Tecos/ UAG)

Paulo da Silva (Paraguay) ( Toluca)

Julio Manzur (Paraguay) (Leòn)

Cristian Riveros (Paraguay) (Cruz Azul)

Dante Lòpez (Paraguay) ( Pumas)

Denis Caniza ( Paraguay) ( Santos)

Nelson “Pipino” Cuevas ( Paraguay) ( Pachuca/ Amèrica)

 

 

Sudafrica 2010

Ismael Fuentes (Chile) ( Jaguares )

Humberto “ Chupete” Suàrez ( Chile)  ( Monterrey)

Miguel Pinto ( Chile) ( Portero) ( Atlas)

Jean Beausejour ( Chile) ( Amèrica)

Rodrigo Millar ( Chile) (Atlas)

Esteban Paredes (Chile) (Atlante)

DaMarcus Beasley ( Estadonunidense) (Puebla)

Hèrcules Gòmez ( Estadounidense) (Puebla/Tecos)

Josè Francisco Torres (Estadounidense) (Pachuca)

Carlos Pavòn ( Hondureño) ( Cruz Azul)

Georgie Welcome ( Hondureño) ( Atlas)

Danilo Turcios ( Hondureño) ( Tecos/ UAG)

Amado Guevara ( Hondureño) ( Correcaminos)

Dario Veròn ( Paraguay) (Pumas)

Denis Caniza( Paraguay) ( Santos)

Enrique Vera ( Paraguay) (Amèrica/ Atlas)

Paulo da Silva ( Paraguay) (Toluca)

Cristian Riveros ( Paraguay) ( Cruz Azul)

Lucas Barrios ( Argentino/ Paraguayo) (Atlas)

Sebastiàn Abreu ( Uruguayo) ( Tecos/ UAG/ Cruz Azul)

Egidio Arèvalo ( Uruguayo) ( Monterrrey/ Xolos de Tijuana)

 

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK : GUILLERMO GLORIA FONSECA

E – MAIL : brasilmemo2@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipos Amateurs Tapatios de donde Salieron Jugadores que han Jugado

Una COPA DEL MUNDO….Desde 1950.

 

 

Antonio “ Niño” Flores (Occidente)  Brasil 50

Guadalupe Velàzquez (Rastro) Brasil 50

Josè “ Chepe” Naranjo ( Imperio)  Brasil 50/ Suiza 54

Alfredo “Pistache” Torres ( Imperio ) Suiza 54

Raùl “Pina” Arellano (Imperio) Suiza 54

Juan “ Chapetes” Gòmez (OCCIDENTE) 54

Jesùs del Muro ( SUTAJ) Suecia 58/ Chile 62 / Inglaterra 66

Josè “ Jamaicòn” Villegas (Imperio) Suecia 58 / Chile 62

Francisco “ Panchito” Flores ( OCCIDENTE) Suecia 58

Salvador Reyes ( SUTAJ) Suecia 58/ Chile 62/ Inglaterra 66

Jaime “ Tubo” Gòmez ( Textiles Corcuera) Suecia 58 / Chile 62

Guillermo Sepulveda (SUTAJ) Suecia 58 / Chile 62

Crescencio “ Mellone” Gutierrez (SUTAJ) Suecia 58

Arturo Chaires ( GAM  de la Liga Interparroquial) Chile 1962

Isidoro Dìaz ( Club Deportivo JUÀREZ  en Acatlàn , Jalisco) Chile 62/Mèxico 70

Felipe Ruvalcaba (Imperio ) Inglaterra 66

Ernesto Cisneros (Imperio ) Inglaterra 66

Magdaleno Mercado (Imperio) Inglaterra 66

Francisco Jara ( GAM de la Liga Parroquial)

Javier “Gato” Vargas ( de la Colonia Ferrocarril)

Ramiro Navarro (Industrial de Tepatitlàn)

Benjamìn Galindo (del SANTOS de Mexicaltzingo del Lic. Antonio Lara)

Pàvel Pardo (Miravalle)

Sigifredo Mercado (Occidente)

 

 

******Nota: Rafael Màrquez ( de la Escuela de Carlos Seville en Zamora Michocan)

 

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK : GUILLERMO GLORIA FONSECA

E – MAIL : brasilmemo42@gmail.com

 

 

Todos los Jugadores Brasileños que han  venido al FUTBOL MEXICANO y que han

Jugado al Menos Una vez en la Selecciòn Brasileña MAYOR (“A). desde 1914 hasta el 2013.

 

  1. “Didi” (Waldir Pereira) (VERACRUZ) 6/Abril/ 1952
  2. “ Vavà” ( Edvaldo Izidio Neto) ( AMÈRICA) 13/Noviembre/1955

 

  1. “Canhoteiro” (Roberto Ribamar de Oliveira) (Pericos del NACIONAL)

17/Noviembre 1955

 

  1. “Oreco” ( Valdemar Rodrìguez Martins ) (TOLUCA) 1/Marzo/1956
  2. “ Paulo” ( Paulo) ( Paulo Martorano) (Portero) (ORO) 16/ Junio/ 1957
  3. “ Urubatao” ( Urubatao Calvo Nunes) (AMÈRICA) 7/Julio/ 1957

 

  1. “ Albertinho” ( Gilberto Trnidade Filho) (Portero) Pericos del NACIONAL 18/ Sept/ 1957

 

  1. “ Paulinho Valentim) (Paulo Àngelo Valentim ) ATLANTE) 15/Marzo/ 1959
  2. “Servilio II” ( Servilio de Jesùs Filho) (ATLAS) 26/Mayo/ 1960
  3. “ Coutinho” ( Antonio Wilson Vieria Honorio) (ATLAS) 9/Julio/ 1960
  4. Babà I ( Mario Braga Gadelha) ( PUMAS) 29/Junio/ 1961
  5. “ Amaury Silva” ( Amaury da Silva) (ATLAS) 24/Marzo/ 1963

 

  1. “ Roberto Dias” ( Roberto Dias Branco) (GALLOS DEL JALISCO)

28/Abril/ 1963

 

  1. “ Lima” ( Antonio Lima Dos Santos) (GALLOS DEL JALISCO)

2/ Mayo / 1963

  1. “ Abel” ( Abel Verònico da Silva Filho) (ATLAS) 21/Noviembre/1965

 

  1. “Alcindo” ( Alcindo Martha de Freitas ) ( GALLOS DEL JALISCO)

5/ Junio/1966

 

  1. “Edù” ( Jonas Americo Amèrico) ( TIGRES UANL) 5/Junio/ 1965
  2. “ Lola” ( Raimundo Josè Correia) ( TIGRES UANL) 19/Diciembre/ 1968
  3. “ Dirceu II” ( Dirceu Josè Guimaraes ) (AMÈRICA) 13/ Junio/ 1973

 

 

 

  1. “ Amaral I ” ( Joao Justino Amaral dos Santos) ( LEONES NEGROS DE LA

Ude G  6 /Agosto/ 1976

 

  1. “ Nilson Dias “ ( Nilson Severino Dias) (LEONES NEGROS DE LA Ude G

23/Enero/ 1977

 

614 “ Nunes”  ( Joa Batista Nunes de Oliveira) ( MONTERREY)  1/Abril/ 1978

  1. Nilton Batata” ( Nilton Pinheiro da Silva) (AMÈRICA) 17/ Mayo/ 1979

 

  1. “ Juary” (Juary Jorge Dos Santos Filho) ( LEONES NEGROS DE LA U de G

26/ Julio/ 1976

 

  1. “Tita” ( Milton Queiroz da Paixao) ( LEÔN) 2/ Agosto/ 1979
  2. “ Bebeto” ( Josè Roberto Gama de Oliveira) (TOROS NEZA) 28/Abril/ 1985

697 “ Edivaldo” ( Edivaldo Martins de Fonseca) (PUEBLA)  17/Abril/ 1986

  1. Careca III “ ( Carlos Alberto Bianchezi) (MONTERRY) 9/ Noviembre/1990
  2. “Almir” ( Almir de Souza Fraga) (ATLAS) 12/ Diciembre/ 1990
  3. “ Donizete” ( Osmar Donizete Candido) (TECOS/ UAG ) 8/Noviembre/ 1995

 

  1. “ Goncalves” ( Marcelo Goncalves Costa Lopes) (TECOS/ UAG)

28/ Noviembre/ 1996

 

  1. “ Djalminha” ( Djalma Feitosa Días) (AMÊRICA) 16/ Diciembre/ 1996

 

 

Archivosfutmex.com

FACEBOOK: GUILLERMO GLORIA FONSECA

Brasilmemo42@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free