Archivo de junio de 2013

COPA ARABIA SAUDITA 1992
Estadio Rey Fahd 15 de Octubre 1992
Arabia Saudita – 3 Estados Unidos – 0

Estadio Rey Fahd 16 de Octubre 1992
Argentina – 4 Costa de Marfil – 0
Gabriel Batistuta (2)
Ricardo Altamirano
Alberto Acosta

Estadio Rey Fahd 19 de Octubre 1992
Estados Unidos – 5 Costa de Marfil – 2
Marcelo Balboa
Cobi Jones
Erick Wynalda
Bruce Murray (2)

FINAL
Estadio Rey Fahd 20 de Octubre 1992
Argentina – 3 Arabia Saudita – 1
Leonardo Rodrìguez
Claudio Caniggia
Diego Simeone
Entrenador: Alfio Basile

COPA ARABIA SAUDITA 1995

Estadio Rey Fahd Viernes 6 de Enero 1995
Arabia Saudita – 0 Mèxico – 2
Luis Garcìa (2)
Mèxico: Jorge Campos ; Ignacio Ambriz , Claudio Suàrez , Raùl Gutièrrez,
Ramòn Ramìrez ( Alberto Coyote 86) , Jorge Rodrìguez , Joaquin del Olmo ,
Marcelino Bernal , Alberto Garcìa Aspe , Carlos Hermosillo ( Luis Garcìa 46)
“ Zaguinho”.
Entrenador : Miguel Mejìa Baròn

Estadio Rey Fahd 6 de Enero 1995
Japón – 0 Nigeria – 3
Amunike
Adepoju
Amokachi

Estadio Rey Fahd 8 de Enero 1995
Arabia Saudita – 0 Dinamarca – 2
Brian Laudrup
Morten Wieghorst

Estadio Rey Fahd 8 de Enero 1995
Argentina – 5 Japòn – 1
Pascual Rambert
Ariel Ortega
Omar Batistuta (2) (1 Penalti)
José Chamot

Estadio Rey Fahd 10 de Enero 1995
Mèxico – 1 Dinamarca – 1
Luis Garcìa Peter Rasmussen

En Penaltis
Mèxico – 2 Dinamarca – 4
Claudio Suàrez Michael Schjonberg
Joaquin del Olmo Michael Laudrup
Luis Garcìa ( Fallò) Jes Hogh
Marcelino Bernal (Fallò) Marc Rieper

Estadio Rey Farah 10 de Enero 1995
Argentina – 0 Nigeria – 0

3er Lugar

Estadio Rey Fahd 13 de Enero 1995
Mèxico – 1 Nigeria – 1
Ramòn Ramìrez (Penalti) Daniel Amokachi

En Penaltis
Mèxico – 5 Nigeria – 4
Alberto Garcìa Aspe Jay Jay Okocha
Luis Garcìa Mutiu Adepoju
Benjamin Galindo Augustine Eguavoen
Carlos Hermosillo Ben Iroha
Claudio Suàrez Emmanuel Amunike (Detenido)

Mèxico : Jorge Campos : Jorge Rodrìguez , Claudio Suàrez , Raùl Gutiérrez,
Joaquin del Olmo , Marcelino Bernal , Ignacio Ambriz ( Benjamìn Galindo 89)
Ramòn Ramìrez , Alberto Garcìa Aspe , Luis Garcìa , Carlos Hermosillo.
Entrenador : Miguel Mejìa Baròn

FINAL

Estadio Rey Fahd 13 de Enero 1995
Dinamarca – 2 Argentina – 0
Michael Laudrup
Peter Rasmussen

COPA ARABIA SAUDITA 1997
12 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Arabia Saudita – 0 Brasil – 3
Cèsar Sampaio
Romario (2)
12 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Mèxico – 1 Australia – 3
Luis Hernàndez Mark Viduka
John Aloisi
Damian Mori (Penalti)

13 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes Unidos – 0 Uruguay – 2
Nicolás Olivera
Antonio Pacheco

13 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Sudáfrica – 2 República Checa – 2
Brendan Augustine Vladimir Smicer (2)
Helman Mkhalele

14 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Arabia Saudita – 0 Mèxico – 5
Francisco Palencia (2)
Cuauhtèmoc Blanco (2)
Braulio Luna

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
Salvador Carmona ; Germàn Villa , Raùl Rodrigo Lara ( Markus Lòpez 66)
Braulio Luna , Paulo Cèsar Chàvez ( Luis Hernàndez 46 ) , Cuauhtèmoc Blanco ,
Juan Francisco Palencia .

Entrenador : Manuel Lapuente

14 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 0 Australia – 0

15 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes – 1 Sudáfrica – 0
Hassan Mubarak

15 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
República Checa – 1 Uruguay – 2
Horst Siegl Nicolás Olivera
Marcelo Zavaleta

16 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Arabia Saudita – 1 Australia – 0
Mohammed Al Khlaiwi

16 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Brasil – 3 Mèxico – 2
Romario (Penalti) Cuauhtèmoc Blanco
Denilson Ramòn Ramìrez
Junior Bahiano

Mèxico : Oscar Pèrez : Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
José Gabriel de Anda ( Luis Garcìa 61) , Salvador Carmona , Raùl Rodrigo Lara ,
Braulio Luna ( Ramòn Ramìrez 46) , Cuauhtèmoc Blanco , Luis Hernàndez ,
Juan Francisco Palencia.

Entrenador : Manuel Lapuente

17 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes Unidos – 1 República Checa – 6
Adnan Al Talvani Mohamed Obaid (Autogol)
Pavel Nedved (2)
Vladimir Smicer (3)

17 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Uruguay – 4 Sudáfrica – 3
Dario Silva ( 2) Lucas Radebe
Àlvaro Recoba Helman Mkhalele
Christian Callejas Potter Ndlanya

SEMIFINALES
19 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 2 República Checa – 0
Romario
Ronaldo

19 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Uruguay – 0 (0) Australia – 0 (1)
Harry Kewell
Tiempo Extra

3er Lugar
21 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Repùblica Checa – 1 Uruguay – 0
Edvard Lasota

21 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 6 Uruguay – 0
Ronaldo (3)
Romario ( 3)

CAMPEÒN BRASIL

COPA CONFEDERACIONES MÈXICO 1999

24 de Julio 1999 12: 00 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 4 Alemania – 0
Ze Roberto
Ronaldinho (Penalti)
Alex (2)

24 de Julio 1999 14:30 Hrs Estadio Jalisco
New Zelanda – 1 Estados Unidos – 2
Chris Zoricich Brian Mcbride
Jovan Kirovski

25 de Julio 1999 12.Hrs Estadio Azteca
Bolivia – 2 Egipto – 2
Limberg Gutièrrez Abdel Sabry
Reny Ribera Yaser Rad

25 de Julio de 1999 14: 30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 5 Arabia Saudita – 1
Cuauhtèmoc Blanco (4) Nawafal Temiyat
Juan Manuel Abundis
Mèxico : Jorge Campos ; Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Pàvel Pardo , Germàn Villa , Alberto Garcìa Aspe ( Rafael Garcia 64) ,
Miguel Zepeda ( Jesús Arellano 46) , Francisco Palencia ( Issac Terrazas 78)
Cuauhtèmoc Blanco , José Manuel Abundis.
Entrenador : Manuel Lapuente

27 de Julio 18:00 Hrs Estadio Azteca
Arabia Saudita – 0 Bolivia – 0

27 de Julio 20:30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 2 Egipto – 2
Pàvel Pardo Ahmed Hassan
José Manuel Abundis Samir Ibrahim

Mèxico : Jorge Campos ; Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Rafael Garcìa , Germàn Villa , Pàvel pardo , Francisco Palencia ,
Ramòn Ramìrez , Cuauhtèmoc Blanco , José Manuel Abundis ( Alberto Garcìa Aspe 54)
Entrenador : Manuel Lapuente

Expulsado : Yaser Radwan (Egipto)

28 de Julio de 1999 18: 00 Hrs Estadio Jalisco
Alemania – 2 Nueva Zelanda – 0
Michael Preetz
Lothar Matthaeus

28 de Julio de 1999 20:30 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 1 Estados Unidos – 0
Ronaldinho

29 de Julio de 1999 18:00 Hrs Estadio Azteca
Egipto – 1 Arabia Saudita – 5
Samir Ibrahim( Penalti) Marzouk Al Otaibi (4)
Ibrahim Al Shahrani

29 de Julio del 1999 20 : 30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 1 Bolivia – 0
Francisco Palencia

Mèxico : Jorge Campos : Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Ramòn Ramírez , Pàvel Pardo , Germàn Villa ( Jesús Arellano 63) , Miguel Zepeda ,
Francisco Palencia , Cuauhtèmoc Blanco , Luis Hernàndez ( José Manuel Abundis 46)
Entrenador : Manuel Lapuente

30 de Julio del 1999 18: 00 Hrs Estadio Jalisco
Estados Unidos – 2 Alemania – 0
Ben Olsen
Joe Max Moore

30 de Julio de 1999 20: 30 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 2 Nueva Zelanda – 0
Marcos Paulo
Ronaldinho

SEMIFINALES
1 de Agosto de 1999 12: 00 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 1 Estados Unidos – 0
Cuauhtèmoc Blanco
Mèxico : Jorge Campos ; Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Salvador Carmona ,
Gerardo Torrado ( Miguel Zepeda 57) , Germàn Villa , Ramòn Ramìrez (-
Jesús Arellano 71) , Isaac Terrazas ( Francisco Palencia 46) , Cuauhtèmoc Blanco ,
José Manuel Abundis.
Entrenador : Manuel Lapuente.

1 de Agosto de 1999 15. Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 8 Arabia Saudita – 2
Joao Carlos Marzouk Al Otaibi (2)
Ronaldinho (3)
Ze Roberto
Alex (2)
Roni

POR EL TERCER LUGAR
3 de Agosto de 1999 21: Hrs Estadio Jalisco
Estados Unidos – 2 Arabia Saudita – 0
Paul Bravo
Brian Mcbride

F I N A L
Mièrcoles 4 de Agosto de 1999 Estadio Azteca
Mèxico – 4 Brasil – 3
Miguel Zepeda (2) Serginho (Penalti)
José Manuel Abundis Roni
Cuauhtèmoc Blanco Ze Roberto

Mèxico : Jorge Campos : Pàvel Pardo , Rafael Màrquez , Claudio Suàrez ,
Salvador Carmona ; Germàn Villa , Ramòn Ramìrez , Miguel Zepeda (Issac Terrazas 70)
José Manuel Abundis , Cuauhtèmoc Blanco , Francisco Palencia ( Jesús Arellano 82)

Expulsado: Joao Carlos
Entrenador : Manuel Lapuente

MÈXICO CAMPEÒN

COPA FIFA CONFEDERACIONES COREA/ JAPÒN 2001

30 de Mayo del 2001 17: 00 Hrs Estadio Daegu
Francia – 5 Corea del Sur – 0
Steve Marlet
Patrick Vieira
Nicolàs Anelka
Youri Djorkaeff
Sylvain Wiltord

30 de Mayo del 2011 19: 30 Hrs Estadio Suwon
Mèxico – 0 Australia – 2
Shaun Murphy
Josip Skoko
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; David Oteo , Claudio Suàrez , Duilio Davino ,
Marco Antonio Ruiz ( Daniel Osorno 46) , Pàvel Pardo ,
Alberto Coyote ( Cesáreo Victorino 46) ,Vìctor Ruiz ( Joaquin Reyes 66)
Juan Pablo Rodrìguez ,Juan Manuel Abundis , Jared Borgetti.

Entrenador : Enrique Meza

31 de Mayo de 2001 17:00 hrs Estadio Kashima
Brasil – 2 Camerùn – 0
Washington
Carlos Miguel

31 de Mayo de 2001 19:30 Hrs Estadio Big Swan
Japòn – 3 Canadá – 0
Shinji Ono
Akinori Nishizawa
Hiroaki Morishima

1 de Junio del 2001 17: 00 Hrs Estadio Daegu
Australia – 1 Francia – 0
Clayton Zane

1 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Daegu
Corea del Sur – 2 Mèxico – 1
Hwang Sun Hong Vìctor Ruiz
Yoo Sang Chul
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Claudio Suàrez , Dulio Davino , David Rangel ,
Pàvel Pardo , Juan Pablo Rodrìguez ( Vìctor Ruiz 60 ) ,Cesáreo Victorino ,
Octavio Valdez , Antonio de Nigris , Jared Borgetti ( Marco Antonio Ruiz 52) ,
Daniel Osorno ( Juan Manuel Abundis 71).

2 de Junio de 2001 17:00Hrs Estadio Kashima
Brasil – 0 Canadá – 0

2 de Junio de 2001 19:30 Hrs Estadio Big Swan
Japòn – 2 Camerùn – 0
Takayuki Suzuki (2)

3 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Munsu
Francia – 4 Mèxico – 0
Sylvain Wiltord
Eric Carriere
Robert Pires (2)
Mèxico : Oswaldo Suàrez ; David Rangel , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
Marco Antonio Ruiz ( Joaquin Reyes 65 ) ,Pàvel Pardo ,
Cesáreo Victorino ( Juan Pablo Rodrìguez 76) , Vìctor Ruiz ,
Octavio Valdez ,Juan Manuel Abundis , Antonio de Nigris ( Jared Borgetti 46).
Entrenador : Enrique Meza.

3 de Junio del 2001 19 : 30 Hrs Estadio Suwon
Corea del Sur – 1 Australia – 0
Hwang Sun Hong

4 de Junio del 2001 19:30 Hrs Estadio Kashima
Japón – 0 Brasil – 0

4 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Big Swan
Camerùn – 2 Canadá – 0
Bernard Tchoutang
Patrick Mboma

7 de Junio del 2001 17:00 Hrs Estadio Yokohama
Japòn – 1 Australia – 0
Hidetochi Nakata

7 de Junio del 2001 20: 00 Hrs Estadio Suwon
Brasil – 1 Francia – 2
Ramon Robert Pires
Marcel Desailly

TERCER LUGAR
9 de Junio del 2001 19: 00 Hrs Estadio Munsu
Brasil – 0 Australia – 1
Shaun Murphy

F I N A L
10 de Junio del 2001 19: 00 Hrs Estadio Yokohama
Japòn – 0 Francia – 1
Patrick Vieira

FRANCIA C A M P E ÒN

COPA FIFA CONFEDERACIONES FRANCIA 2003

18 de Junio de 2003 18:00 Hrs Estadio Saint Denis
Nueva Zelanda – 0 Japòn – 3
Shunsuke Nakamura (2)
Hidetoshi Nakata

18 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Francia – 1 Colombia – 0
Thierry Henry

19 de Junio del 2003 19:00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Turquìa – 2 Estados Unidos – 1
Okan Yilmaz (Penalti) Da Marcus Beasley
Tuncan Sanli

19 de Junio del 2003 21: 00 Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Brasil – 0 Camerùn – 1
Samuel Etoo

20 de Junio de 2003 19: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Colombia – 3 Nueva Zelanda – 1
Jorge Lòpez Raf De Gregorio
Mario Yepes
Giovanni Hernàndez

20 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Francia – 2 Japòn – 1
Robert Pires Shunsuke Nakamura
Sidney Govou

21 de Junio de 2003 19: 00 Hrs Estadio Saint Denis
Camerùn – 1 Turquìa – 0
Geremi ( Penalti)

21 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Brasil – 1 Estados Unidos – 0
Adriano

22 de Junio de 2003 21: 00 Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 5 Nueva Zelanda – 0
Oliver Kapo
Thierry Henry
Djibri Cisse
Ludvic Giuly
Robert Pires

22 de Junio de 2003 21:00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Japòn – 0 Colombia – 1
Giovanni Hernàndez

23 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard / St. Etienne
Brasil – 2 Turquìa – 2
Adriano Gokdeniz Karadeniz
Alex Okan Yilmaz

23 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Estados Unidos – 0 Camerùn – 0

SEMIFINALES

26 de Junio de 2003 18: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Camerùn – 1 Colombia – 0
Pius Ndiefi

26 de Junio de 2003 21: Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 3 Turquìa – 2
Thierry Henry Gokdeniz Karadeniz
Robert Pires Tuncay Sanli
Sylvain Wiltord

TERCER PUESTO
28 de Junio de 2003 18.00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard / St. Etienne
Colombia – 1 Turquìa – 2
Giovanni Hernàndez Tuncay Sanli
Okan Yilmaz

F I N A L
29 de Junio de 2003 21.00 Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 1 Camerùn – 0
Minuto 3 del 1º Tiempo Extra

FRANCIA C A M P E Ò N

COPA CONFEDERACIONES ALEMANIA 2005

15 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Colonia
Argentina – 2 Túnez – 1
Juan Romàn Riquelme (Penalti) Haykel Guemandìa (Penalti)
Javier Saviola

15 de Junio de 2005 21:00 Hrs Frankfurt
Alemania – 4 Australia – 3
Kevin Kuranyi Josip Skoko
Per Mertesacker John Aloisi (2)
Michael Ballack (Penalti)
Lukas Podolski

16 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 2 Japòn – 1
Antonio Naelson “ Sinha” Atsushi Yanagisawa
Francisco Fonseca

Mèxico : Oswaldo Sànchez; Salvador Arreola , Aaròn Galindo ,
Ricardo Osorio , Carlos Salcido ; Gerardo Torrado ( Gonzalo Pineda 45)
Pàvel Pardo , “ Sinha” , Jaime Lozano ( Luis Pèrez 45) , Jared Borgetti ,
Francisco Fonseca ( Juan Pablo Rodrìguez 86)
Entrenador : Ricardo Antonio Lavolpe

16 de Junio de 2005 20:45 Hrs Zentralstadion
Brasil – 3 Grecia – 0
Adriano
Robinho
Juninho Pernambucano

18 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio Colonia
Alemania – 3 Túnez – 0
Michael Ballack (Penalti)
Bastian Schweinsteiger
Mike Hanke

18 de Junio de 2005 20:30 Hrs Estadio Franken
Argentina – 4 Australia – 2
Lucio Figueroa (3) John Aloisi (2)
Juan Romàn Riquelme (Penalti)

19 de Junio de 2005 20:45 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 1 Brasil – 0
Jared Borgetti
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Aaròn Galindo , Carlos Salcido , Ricardo Osorio,
Salvador Carmona , Ramòn Morales ( Alberto Medina 72) ,Pàvel Pardo ,
Gonzalo Pineda (Mario Méndez 68) , Antonio Naelson “ Sinha” ,
Francisco Fonseca ( Luis Pèrez 46) , Jared Borgetti.

19 de Junio de 2005 18:00 Hrs Frankfurt / Main
Japòn – 1 Grecia – 0
Masashi Oguro

21 de Junio de 2005 20:45 Hrs Zentralstadion
Australia – 0 Túnez – 2
Santos (2)

21 de Junio de 2005 20:45 Hrs Estadio Franken
Alemania – 2 Argentina – 2
Kevin Kuranyi Juan Romàn Riquelme
Gerald Asamoah Esteban Cambiasso

22 de Junio de 2005 20:45 Hrs Frankfurt /Main
Mèxico – 0 Grecia – 0
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Ricardo Osorio , Mario Méndez ,
Ramòn Morales , Pàvel Pardo ( Alberto Medina 45) , Gonzalo Pineda ,
Juan Pablo Rodrìguez , Jaime Lozano ( Rafael Màrquez Àlvarez ) ,
Luis Pèrez , Francisco Fonseca ( Gerardo Torrado 61)

22 de Junio de 2005 20.45 Hrs Estadio Colonia
Brasil – 2 Japòn – 2
Robinho Shunsuke Nakamura
Ronaldinho Masashi Oguro

SEMIFINALES
25 de Junio de 2005 18.00 Hrs Estadio Nuremberg
Alemania – 2 Brasil – 3
Lukas Podolski Adriano (2)
Michael Ballack Ronaldinho (Penalti)

26 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 1 Argentina – 1
Carlos Salcido Lucio Figueroa

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Rafael Màrquez ,
Ricardo Osorio , Mario Méndez , Pàvel Pardo , Gonzalo Pineda ,
Ramòn Morales ( Alberto Medina 72) , “ Zinha “ ( Gerardo Torrado 94 ) ,
Jared Borgetti , Jaime Lozano ( Luis Pèrez 56).

Expulsiones : Javier Saviola (Argentina) / Rafael Màrquez ( Mèxico)

Penaltis 5 – 6 Favor Argentina

Mèxico Argentina

Luis Pèrez Juan Romàn Riquelme
Pàvel Pardo Maxi Rodrìguez
Jared Borgetti Pablo Aimar
Carlos Salcido Luciano Galletti
Gonzalo Pineda Juan Sorìn
Ricardo Osorio (Detenido) Esteban Cambiasso

TERCER PUESTO

29 de Junio de 2005 17:45 Hrs Zentralstadion
Alemania – 4 ( Tiempos Extras ) Mèxico – 3

Lukas Podolski Francisco Palencia
Bastian Schweinsteiger Jared Borgetti (2)
Robert Huth
Michael Ballack

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Ricardo Osorio ,
Mario Méndez ( Mario Méndez 58) , Pàvel Pardo , Gonzalo Pineda ,
Ramòn Morales (Rafael Màrquez 81 ) , “ Sinha” ,
Jared Borgetti , Francisco Fonseca( Juan Pablo Rodrìguez 46) Luis Pèrez.
Entrenador : Ricardo Antonio Lavolpe

Expulsados : Mike Hanke

F I N A L
29 de Junio de 2005 20: 45 Hrs Frankfurt Estadio
Brasil – 4 Argentina – 1
Adriano (2) Pablo Aimar
“ Kakà “
Ronaldinho

COPA FIFA CONFEDRACIONES SUDAFRICA 2009

14 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park Johannesburgo
Sudàfrica – 0 Irak – 0

14 de Junio de 2009 Estadio Royal Baforkeng / Rostenburgo

España – 5 Nueva Zelanda – 0
Fernando Torres (3)
Cesc Fabregas
David Villa

15 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
Brasil – 4 Egipto – 3
Kakà (2) ( 1 Penalti) Mohamed Zidan ( 2)
Luis Fabiano Mohamed Shawky
Juan

15 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Italia – 3 Estados Unidos – 1
Giuseppe Rossi (2) Landon Donovan (Penalti)
Daniele de Rossi

17 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung
España – 1 Irak – 0
David Villa

17 de Junio de 2009 Estadio Royal Baforkeng / Rostenburgo
Sudafrica – 2 Nueva Zelanda – 0
Bernard Paker (2)

18 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Brasil – 3 Estados Unidos – 0
Felipe Mello
Robinho
Maicon

18 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Egipto – 0 Italia – 1
Mohamed Homos

20 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Irak – 0 Nueva Zelanda – 0

20 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
España – 2 Sudàfrica – 0
David Villa
Fernando Llorente

21 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Brasil – 3 Italia – 0
Luis Fabiano (2)
Andrea Dossena (Autogol)

21 de Junio de 2009 Estadio Royal Bafokeng / Rostenburgo
Egipto – 0 Estados Unidos – 3
Charlie Davies
Michael Bradley
Clint Dempsey

SEMIFINALES
24 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
España – 0 Estados Unidos – 2
Jozy Altidore
Clint Demsey
25 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Brasil – 1 Sudàfrica – 0
Dani Alves

Tercer Puesto
28 de Junio de 2009 Estadio Royal Bafokeng / Rostenburgo
España – 3 Sudàfrica – 2
Daniel Guinza (2) Katlengo Mphela (2)
Xabi Alonso

F I N A L
28 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Brasil – 3 Estados Unidos – 2
Luis Fabiano ( 2) Clint Dempsey
Landon Donovan Lucio

Archivosfutmex.com
gmogloriaf@hotmail.com
FACEBOOK: Guillermo Gloria Fonseca (Foto de Pelè)

COPA ARABIA SAUDITA 1992
Estadio Rey Fahd 15 de Octubre 1992
Arabia Saudita – 3 Estados Unidos – 0

Estadio Rey Fahd 16 de Octubre 1992
Argentina – 4 Costa de Marfil – 0
Gabriel Batistuta (2)
Ricardo Altamirano
Alberto Acosta

Estadio Rey Fahd 19 de Octubre 1992
Estados Unidos – 5 Costa de Marfil – 2
Marcelo Balboa
Cobi Jones
Erick Wynalda
Bruce Murray (2)

FINAL
Estadio Rey Fahd 20 de Octubre 1992
Argentina – 3 Arabia Saudita – 1
Leonardo Rodrìguez
Claudio Caniggia
Diego Simeone
Entrenador: Alfio Basile

COPA ARABIA SAUDITA 1995

Estadio Rey Fahd Viernes 6 de Enero 1995
Arabia Saudita – 0 Mèxico – 2
Luis Garcìa (2)
Mèxico: Jorge Campos ; Ignacio Ambriz , Claudio Suàrez , Raùl Gutièrrez,
Ramòn Ramìrez ( Alberto Coyote 86) , Jorge Rodrìguez , Joaquin del Olmo ,
Marcelino Bernal , Alberto Garcìa Aspe , Carlos Hermosillo ( Luis Garcìa 46)
“ Zaguinho”.
Entrenador : Miguel Mejìa Baròn

Estadio Rey Fahd 6 de Enero 1995
Japón – 0 Nigeria – 3
Amunike
Adepoju
Amokachi

Estadio Rey Fahd 8 de Enero 1995
Arabia Saudita – 0 Dinamarca – 2
Brian Laudrup
Morten Wieghorst

Estadio Rey Fahd 8 de Enero 1995
Argentina – 5 Japòn – 1
Pascual Rambert
Ariel Ortega
Omar Batistuta (2) (1 Penalti)
José Chamot

Estadio Rey Fahd 10 de Enero 1995
Mèxico – 1 Dinamarca – 1
Luis Garcìa Peter Rasmussen

En Penaltis
Mèxico – 2 Dinamarca – 4
Claudio Suàrez Michael Schjonberg
Joaquin del Olmo Michael Laudrup
Luis Garcìa ( Fallò) Jes Hogh
Marcelino Bernal (Fallò) Marc Rieper

Estadio Rey Farah 10 de Enero 1995
Argentina – 0 Nigeria – 0

3er Lugar

Estadio Rey Fahd 13 de Enero 1995
Mèxico – 1 Nigeria – 1
Ramòn Ramìrez (Penalti) Daniel Amokachi

En Penaltis
Mèxico – 5 Nigeria – 4
Alberto Garcìa Aspe Jay Jay Okocha
Luis Garcìa Mutiu Adepoju
Benjamin Galindo Augustine Eguavoen
Carlos Hermosillo Ben Iroha
Claudio Suàrez Emmanuel Amunike (Detenido)

Mèxico : Jorge Campos : Jorge Rodrìguez , Claudio Suàrez , Raùl Gutiérrez,
Joaquin del Olmo , Marcelino Bernal , Ignacio Ambriz ( Benjamìn Galindo 89)
Ramòn Ramìrez , Alberto Garcìa Aspe , Luis Garcìa , Carlos Hermosillo.
Entrenador : Miguel Mejìa Baròn

FINAL

Estadio Rey Fahd 13 de Enero 1995
Dinamarca – 2 Argentina – 0
Michael Laudrup
Peter Rasmussen

COPA ARABIA SAUDITA 1997
12 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Arabia Saudita – 0 Brasil – 3
Cèsar Sampaio
Romario (2)
12 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Mèxico – 1 Australia – 3
Luis Hernàndez Mark Viduka
John Aloisi
Damian Mori (Penalti)

13 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes Unidos – 0 Uruguay – 2
Nicolás Olivera
Antonio Pacheco

13 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Sudáfrica – 2 República Checa – 2
Brendan Augustine Vladimir Smicer (2)
Helman Mkhalele

14 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Arabia Saudita – 0 Mèxico – 5
Francisco Palencia (2)
Cuauhtèmoc Blanco (2)
Braulio Luna

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
Salvador Carmona ; Germàn Villa , Raùl Rodrigo Lara ( Markus Lòpez 66)
Braulio Luna , Paulo Cèsar Chàvez ( Luis Hernàndez 46 ) , Cuauhtèmoc Blanco ,
Juan Francisco Palencia .

Entrenador : Manuel Lapuente

14 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 0 Australia – 0

15 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes – 1 Sudáfrica – 0
Hassan Mubarak

15 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
República Checa – 1 Uruguay – 2
Horst Siegl Nicolás Olivera
Marcelo Zavaleta

16 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Arabia Saudita – 1 Australia – 0
Mohammed Al Khlaiwi

16 de Diciembre 1997 Estadio Fahd
Brasil – 3 Mèxico – 2
Romario (Penalti) Cuauhtèmoc Blanco
Denilson Ramòn Ramìrez
Junior Bahiano

Mèxico : Oscar Pèrez : Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
José Gabriel de Anda ( Luis Garcìa 61) , Salvador Carmona , Raùl Rodrigo Lara ,
Braulio Luna ( Ramòn Ramìrez 46) , Cuauhtèmoc Blanco , Luis Hernàndez ,
Juan Francisco Palencia.

Entrenador : Manuel Lapuente

17 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Emiratos Árabes Unidos – 1 República Checa – 6
Adnan Al Talvani Mohamed Obaid (Autogol)
Pavel Nedved (2)
Vladimir Smicer (3)

17 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Uruguay – 4 Sudáfrica – 3
Dario Silva ( 2) Lucas Radebe
Àlvaro Recoba Helman Mkhalele
Christian Callejas Potter Ndlanya

SEMIFINALES
19 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 2 República Checa – 0
Romario
Ronaldo

19 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Uruguay – 0 (0) Australia – 0 (1)
Harry Kewell
Tiempo Extra

3er Lugar
21 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Repùblica Checa – 1 Uruguay – 0
Edvard Lasota

21 de Diciembre 1997 Estadio Rey Fahd
Brasil – 6 Uruguay – 0
Ronaldo (3)
Romario ( 3)

CAMPEÒN BRASIL

COPA CONFEDERACIONES MÈXICO 1999

24 de Julio 1999 12: 00 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 4 Alemania – 0
Ze Roberto
Ronaldinho (Penalti)
Alex (2)

24 de Julio 1999 14:30 Hrs Estadio Jalisco
New Zelanda – 1 Estados Unidos – 2
Chris Zoricich Brian Mcbride
Jovan Kirovski

25 de Julio 1999 12.Hrs Estadio Azteca
Bolivia – 2 Egipto – 2
Limberg Gutièrrez Abdel Sabry
Reny Ribera Yaser Rad

25 de Julio de 1999 14: 30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 5 Arabia Saudita – 1
Cuauhtèmoc Blanco (4) Nawafal Temiyat
Juan Manuel Abundis
Mèxico : Jorge Campos ; Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Pàvel Pardo , Germàn Villa , Alberto Garcìa Aspe ( Rafael Garcia 64) ,
Miguel Zepeda ( Jesús Arellano 46) , Francisco Palencia ( Issac Terrazas 78)
Cuauhtèmoc Blanco , José Manuel Abundis.
Entrenador : Manuel Lapuente

27 de Julio 18:00 Hrs Estadio Azteca
Arabia Saudita – 0 Bolivia – 0

27 de Julio 20:30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 2 Egipto – 2
Pàvel Pardo Ahmed Hassan
José Manuel Abundis Samir Ibrahim

Mèxico : Jorge Campos ; Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Rafael Garcìa , Germàn Villa , Pàvel pardo , Francisco Palencia ,
Ramòn Ramìrez , Cuauhtèmoc Blanco , José Manuel Abundis ( Alberto Garcìa Aspe 54)
Entrenador : Manuel Lapuente

Expulsado : Yaser Radwan (Egipto)

28 de Julio de 1999 18: 00 Hrs Estadio Jalisco
Alemania – 2 Nueva Zelanda – 0
Michael Preetz
Lothar Matthaeus

28 de Julio de 1999 20:30 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 1 Estados Unidos – 0
Ronaldinho

29 de Julio de 1999 18:00 Hrs Estadio Azteca
Egipto – 1 Arabia Saudita – 5
Samir Ibrahim( Penalti) Marzouk Al Otaibi (4)
Ibrahim Al Shahrani

29 de Julio del 1999 20 : 30 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 1 Bolivia – 0
Francisco Palencia

Mèxico : Jorge Campos : Salvador Carmona , Claudio Suàrez , Rafael Màrquez ,
Ramòn Ramírez , Pàvel Pardo , Germàn Villa ( Jesús Arellano 63) , Miguel Zepeda ,
Francisco Palencia , Cuauhtèmoc Blanco , Luis Hernàndez ( José Manuel Abundis 46)
Entrenador : Manuel Lapuente

30 de Julio del 1999 18: 00 Hrs Estadio Jalisco
Estados Unidos – 2 Alemania – 0
Ben Olsen
Joe Max Moore

30 de Julio de 1999 20: 30 Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 2 Nueva Zelanda – 0
Marcos Paulo
Ronaldinho

SEMIFINALES
1 de Agosto de 1999 12: 00 Hrs Estadio Azteca
Mèxico – 1 Estados Unidos – 0
Cuauhtèmoc Blanco
Mèxico : Jorge Campos ; Pàvel Pardo , Claudio Suàrez , Salvador Carmona ,
Gerardo Torrado ( Miguel Zepeda 57) , Germàn Villa , Ramòn Ramìrez (-
Jesús Arellano 71) , Isaac Terrazas ( Francisco Palencia 46) , Cuauhtèmoc Blanco ,
José Manuel Abundis.
Entrenador : Manuel Lapuente.

1 de Agosto de 1999 15. Hrs Estadio Jalisco
Brasil – 8 Arabia Saudita – 2
Joao Carlos Marzouk Al Otaibi (2)
Ronaldinho (3)
Ze Roberto
Alex (2)
Roni

POR EL TERCER LUGAR
3 de Agosto de 1999 21: Hrs Estadio Jalisco
Estados Unidos – 2 Arabia Saudita – 0
Paul Bravo
Brian Mcbride

F I N A L
Mièrcoles 4 de Agosto de 1999 Estadio Azteca
Mèxico – 4 Brasil – 3
Miguel Zepeda (2) Serginho (Penalti)
José Manuel Abundis Roni
Cuauhtèmoc Blanco Ze Roberto

Mèxico : Jorge Campos : Pàvel Pardo , Rafael Màrquez , Claudio Suàrez ,
Salvador Carmona ; Germàn Villa , Ramòn Ramìrez , Miguel Zepeda (Issac Terrazas 70)
José Manuel Abundis , Cuauhtèmoc Blanco , Francisco Palencia ( Jesús Arellano 82)

Expulsado: Joao Carlos
Entrenador : Manuel Lapuente

MÈXICO CAMPEÒN

COPA FIFA CONFEDERACIONES COREA/ JAPÒN 2001

30 de Mayo del 2001 17: 00 Hrs Estadio Daegu
Francia – 5 Corea del Sur – 0
Steve Marlet
Patrick Vieira
Nicolàs Anelka
Youri Djorkaeff
Sylvain Wiltord

30 de Mayo del 2011 19: 30 Hrs Estadio Suwon
Mèxico – 0 Australia – 2
Shaun Murphy
Josip Skoko
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; David Oteo , Claudio Suàrez , Duilio Davino ,
Marco Antonio Ruiz ( Daniel Osorno 46) , Pàvel Pardo ,
Alberto Coyote ( Cesáreo Victorino 46) ,Vìctor Ruiz ( Joaquin Reyes 66)
Juan Pablo Rodrìguez ,Juan Manuel Abundis , Jared Borgetti.

Entrenador : Enrique Meza

31 de Mayo de 2001 17:00 hrs Estadio Kashima
Brasil – 2 Camerùn – 0
Washington
Carlos Miguel

31 de Mayo de 2001 19:30 Hrs Estadio Big Swan
Japòn – 3 Canadá – 0
Shinji Ono
Akinori Nishizawa
Hiroaki Morishima

1 de Junio del 2001 17: 00 Hrs Estadio Daegu
Australia – 1 Francia – 0
Clayton Zane

1 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Daegu
Corea del Sur – 2 Mèxico – 1
Hwang Sun Hong Vìctor Ruiz
Yoo Sang Chul
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Claudio Suàrez , Dulio Davino , David Rangel ,
Pàvel Pardo , Juan Pablo Rodrìguez ( Vìctor Ruiz 60 ) ,Cesáreo Victorino ,
Octavio Valdez , Antonio de Nigris , Jared Borgetti ( Marco Antonio Ruiz 52) ,
Daniel Osorno ( Juan Manuel Abundis 71).

2 de Junio de 2001 17:00Hrs Estadio Kashima
Brasil – 0 Canadá – 0

2 de Junio de 2001 19:30 Hrs Estadio Big Swan
Japòn – 2 Camerùn – 0
Takayuki Suzuki (2)

3 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Munsu
Francia – 4 Mèxico – 0
Sylvain Wiltord
Eric Carriere
Robert Pires (2)
Mèxico : Oswaldo Suàrez ; David Rangel , Claudio Suàrez , Dulio Davino ,
Marco Antonio Ruiz ( Joaquin Reyes 65 ) ,Pàvel Pardo ,
Cesáreo Victorino ( Juan Pablo Rodrìguez 76) , Vìctor Ruiz ,
Octavio Valdez ,Juan Manuel Abundis , Antonio de Nigris ( Jared Borgetti 46).
Entrenador : Enrique Meza.

3 de Junio del 2001 19 : 30 Hrs Estadio Suwon
Corea del Sur – 1 Australia – 0
Hwang Sun Hong

4 de Junio del 2001 19:30 Hrs Estadio Kashima
Japón – 0 Brasil – 0

4 de Junio del 2001 19: 30 Hrs Estadio Big Swan
Camerùn – 2 Canadá – 0
Bernard Tchoutang
Patrick Mboma

7 de Junio del 2001 17:00 Hrs Estadio Yokohama
Japòn – 1 Australia – 0
Hidetochi Nakata

7 de Junio del 2001 20: 00 Hrs Estadio Suwon
Brasil – 1 Francia – 2
Ramon Robert Pires
Marcel Desailly

TERCER LUGAR
9 de Junio del 2001 19: 00 Hrs Estadio Munsu
Brasil – 0 Australia – 1
Shaun Murphy

F I N A L
10 de Junio del 2001 19: 00 Hrs Estadio Yokohama
Japòn – 0 Francia – 1
Patrick Vieira

FRANCIA C A M P E ÒN

COPA FIFA CONFEDERACIONES FRANCIA 2003

18 de Junio de 2003 18:00 Hrs Estadio Saint Denis
Nueva Zelanda – 0 Japòn – 3
Shunsuke Nakamura (2)
Hidetoshi Nakata

18 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Francia – 1 Colombia – 0
Thierry Henry

19 de Junio del 2003 19:00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Turquìa – 2 Estados Unidos – 1
Okan Yilmaz (Penalti) Da Marcus Beasley
Tuncan Sanli

19 de Junio del 2003 21: 00 Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Brasil – 0 Camerùn – 1
Samuel Etoo

20 de Junio de 2003 19: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Colombia – 3 Nueva Zelanda – 1
Jorge Lòpez Raf De Gregorio
Mario Yepes
Giovanni Hernàndez

20 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Francia – 2 Japòn – 1
Robert Pires Shunsuke Nakamura
Sidney Govou

21 de Junio de 2003 19: 00 Hrs Estadio Saint Denis
Camerùn – 1 Turquìa – 0
Geremi ( Penalti)

21 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Brasil – 1 Estados Unidos – 0
Adriano

22 de Junio de 2003 21: 00 Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 5 Nueva Zelanda – 0
Oliver Kapo
Thierry Henry
Djibri Cisse
Ludvic Giuly
Robert Pires

22 de Junio de 2003 21:00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard
Japòn – 0 Colombia – 1
Giovanni Hernàndez

23 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard / St. Etienne
Brasil – 2 Turquìa – 2
Adriano Gokdeniz Karadeniz
Alex Okan Yilmaz

23 de Junio de 2003 21: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Estados Unidos – 0 Camerùn – 0

SEMIFINALES

26 de Junio de 2003 18: 00 Hrs Estadio Gerland / Lyon
Camerùn – 1 Colombia – 0
Pius Ndiefi

26 de Junio de 2003 21: Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 3 Turquìa – 2
Thierry Henry Gokdeniz Karadeniz
Robert Pires Tuncay Sanli
Sylvain Wiltord

TERCER PUESTO
28 de Junio de 2003 18.00 Hrs Estadio Geoffroy – Guichard / St. Etienne
Colombia – 1 Turquìa – 2
Giovanni Hernàndez Tuncay Sanli
Okan Yilmaz

F I N A L
29 de Junio de 2003 21.00 Hrs Estadio Saint Denis / Paris
Francia – 1 Camerùn – 0
Minuto 3 del 1º Tiempo Extra

FRANCIA C A M P E Ò N

COPA CONFEDERACIONES ALEMANIA 2005

15 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Colonia
Argentina – 2 Túnez – 1
Juan Romàn Riquelme (Penalti) Haykel Guemandìa (Penalti)
Javier Saviola

15 de Junio de 2005 21:00 Hrs Frankfurt
Alemania – 4 Australia – 3
Kevin Kuranyi Josip Skoko
Per Mertesacker John Aloisi (2)
Michael Ballack (Penalti)
Lukas Podolski

16 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 2 Japòn – 1
Antonio Naelson “ Sinha” Atsushi Yanagisawa
Francisco Fonseca

Mèxico : Oswaldo Sànchez; Salvador Arreola , Aaròn Galindo ,
Ricardo Osorio , Carlos Salcido ; Gerardo Torrado ( Gonzalo Pineda 45)
Pàvel Pardo , “ Sinha” , Jaime Lozano ( Luis Pèrez 45) , Jared Borgetti ,
Francisco Fonseca ( Juan Pablo Rodrìguez 86)
Entrenador : Ricardo Antonio Lavolpe

16 de Junio de 2005 20:45 Hrs Zentralstadion
Brasil – 3 Grecia – 0
Adriano
Robinho
Juninho Pernambucano

18 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio Colonia
Alemania – 3 Túnez – 0
Michael Ballack (Penalti)
Bastian Schweinsteiger
Mike Hanke

18 de Junio de 2005 20:30 Hrs Estadio Franken
Argentina – 4 Australia – 2
Lucio Figueroa (3) John Aloisi (2)
Juan Romàn Riquelme (Penalti)

19 de Junio de 2005 20:45 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 1 Brasil – 0
Jared Borgetti
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Aaròn Galindo , Carlos Salcido , Ricardo Osorio,
Salvador Carmona , Ramòn Morales ( Alberto Medina 72) ,Pàvel Pardo ,
Gonzalo Pineda (Mario Méndez 68) , Antonio Naelson “ Sinha” ,
Francisco Fonseca ( Luis Pèrez 46) , Jared Borgetti.

19 de Junio de 2005 18:00 Hrs Frankfurt / Main
Japòn – 1 Grecia – 0
Masashi Oguro

21 de Junio de 2005 20:45 Hrs Zentralstadion
Australia – 0 Túnez – 2
Santos (2)

21 de Junio de 2005 20:45 Hrs Estadio Franken
Alemania – 2 Argentina – 2
Kevin Kuranyi Juan Romàn Riquelme
Gerald Asamoah Esteban Cambiasso

22 de Junio de 2005 20:45 Hrs Frankfurt /Main
Mèxico – 0 Grecia – 0
Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Ricardo Osorio , Mario Méndez ,
Ramòn Morales , Pàvel Pardo ( Alberto Medina 45) , Gonzalo Pineda ,
Juan Pablo Rodrìguez , Jaime Lozano ( Rafael Màrquez Àlvarez ) ,
Luis Pèrez , Francisco Fonseca ( Gerardo Torrado 61)

22 de Junio de 2005 20.45 Hrs Estadio Colonia
Brasil – 2 Japòn – 2
Robinho Shunsuke Nakamura
Ronaldinho Masashi Oguro

SEMIFINALES
25 de Junio de 2005 18.00 Hrs Estadio Nuremberg
Alemania – 2 Brasil – 3
Lukas Podolski Adriano (2)
Michael Ballack Ronaldinho (Penalti)

26 de Junio de 2005 18:00 Hrs Estadio de Hanover
Mèxico – 1 Argentina – 1
Carlos Salcido Lucio Figueroa

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Rafael Màrquez ,
Ricardo Osorio , Mario Méndez , Pàvel Pardo , Gonzalo Pineda ,
Ramòn Morales ( Alberto Medina 72) , “ Zinha “ ( Gerardo Torrado 94 ) ,
Jared Borgetti , Jaime Lozano ( Luis Pèrez 56).

Expulsiones : Javier Saviola (Argentina) / Rafael Màrquez ( Mèxico)

Penaltis 5 – 6 Favor Argentina

Mèxico Argentina

Luis Pèrez Juan Romàn Riquelme
Pàvel Pardo Maxi Rodrìguez
Jared Borgetti Pablo Aimar
Carlos Salcido Luciano Galletti
Gonzalo Pineda Juan Sorìn
Ricardo Osorio (Detenido) Esteban Cambiasso

TERCER PUESTO

29 de Junio de 2005 17:45 Hrs Zentralstadion
Alemania – 4 ( Tiempos Extras ) Mèxico – 3

Lukas Podolski Francisco Palencia
Bastian Schweinsteiger Jared Borgetti (2)
Robert Huth
Michael Ballack

Mèxico : Oswaldo Sànchez ; Carlos Salcido , Ricardo Osorio ,
Mario Méndez ( Mario Méndez 58) , Pàvel Pardo , Gonzalo Pineda ,
Ramòn Morales (Rafael Màrquez 81 ) , “ Sinha” ,
Jared Borgetti , Francisco Fonseca( Juan Pablo Rodrìguez 46) Luis Pèrez.
Entrenador : Ricardo Antonio Lavolpe

Expulsados : Mike Hanke

F I N A L
29 de Junio de 2005 20: 45 Hrs Frankfurt Estadio
Brasil – 4 Argentina – 1
Adriano (2) Pablo Aimar
“ Kakà “
Ronaldinho

COPA FIFA CONFEDRACIONES SUDAFRICA 2009

14 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park Johannesburgo
Sudàfrica – 0 Irak – 0

14 de Junio de 2009 Estadio Royal Baforkeng / Rostenburgo

España – 5 Nueva Zelanda – 0
Fernando Torres (3)
Cesc Fabregas
David Villa

15 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
Brasil – 4 Egipto – 3
Kakà (2) ( 1 Penalti) Mohamed Zidan ( 2)
Luis Fabiano Mohamed Shawky
Juan

15 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Italia – 3 Estados Unidos – 1
Giuseppe Rossi (2) Landon Donovan (Penalti)
Daniele de Rossi

17 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung
España – 1 Irak – 0
David Villa

17 de Junio de 2009 Estadio Royal Baforkeng / Rostenburgo
Sudafrica – 2 Nueva Zelanda – 0
Bernard Paker (2)

18 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Brasil – 3 Estados Unidos – 0
Felipe Mello
Robinho
Maicon

18 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Egipto – 0 Italia – 1
Mohamed Homos

20 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Irak – 0 Nueva Zelanda – 0

20 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
España – 2 Sudàfrica – 0
David Villa
Fernando Llorente

21 de Junio de 2009 Estadio Loftus Versfeld / Tshwane / Pretoria
Brasil – 3 Italia – 0
Luis Fabiano (2)
Andrea Dossena (Autogol)

21 de Junio de 2009 Estadio Royal Bafokeng / Rostenburgo
Egipto – 0 Estados Unidos – 3
Charlie Davies
Michael Bradley
Clint Dempsey

SEMIFINALES
24 de Junio de 2009 Estadio Free State / Mangaung / Bloemfontein
España – 0 Estados Unidos – 2
Jozy Altidore
Clint Demsey
25 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Brasil – 1 Sudàfrica – 0
Dani Alves

Tercer Puesto
28 de Junio de 2009 Estadio Royal Bafokeng / Rostenburgo
España – 3 Sudàfrica – 2
Daniel Guinza (2) Katlengo Mphela (2)
Xabi Alonso

F I N A L
28 de Junio de 2009 Estadio Ellis Park / Johannesburgo
Brasil – 3 Estados Unidos – 2
Luis Fabiano ( 2) Clint Dempsey
Landon Donovan Lucio

Archivosfutmex.com
gmogloriaf@hotmail.com
FACEBOOK: Guillermo Gloria Fonseca (Foto de Pelè)

Copa FIFA Confederaciones

Jugadores Extranjeros que han actuado en el Futbol Mexicano y que han Participado en la
COPA CONFEDERACIONES desde 1992 al 2009…

NORTEAMERICANOS
1992 Diminic Kinnear (Necaxa)
1992 Tabaré Ramos (Tigres)
1992 Eric Wynalda (León)
1992 / 1999 Marcelo Balboa (León)
2003 / 2005 DaMarcus Beasley (Puebla)
2005 Francisco Torres

ARGENTINOS
1992 Oscar Ruggeri (America)
1992 Luìs Islas (Toluca, León) (Portero)
1992 Jorge Borelli (Tigres)
1992 Leo Rodríguez (América)
1996 Fabián Espina (Atlante)
2005 Cèsar “Chelito” Delgado ( Cruz Azul)
2005 Luciano Figueroa (Cruz Azul)

BRASILEÑOS
1997 Bebeto (Toros Neza)
1997 Marcelo Goncàlvez (Tecos)

URUGUAYOS
1997 Nicolás Olivera (Necaxa, Atlas, Puebla)
1997 Pablo Hernández Roetti (Tigres)

BOLIVIANOS
1999 Joaquín Botero (Pumas, Correcaminos)

COLOMBIANOS
2003 Eulalio Arriaga (Puebla) (Colombia)
2003 Jairo Patiño (San Luis)
2003 Herly Alcázar (Chiapas)

Archivosfutmex.com
gmogloriaf@hotmail.com
FACEBOOK: Guillermo Gloria Fonseca (Foto de Pelè)

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free