Archivo de junio de 2012

Premundial de Mèxico 1977

 

Miércoles/ 12/ Octubre/ 1977                         Estadio Azteca

México-3                             El Salvador-1

Javier Cárdenas

Víctor Rangel (2)

 

Mèxico: Pilar Reyes; Manuel Nàjera , Eduardo Ramos , Carlos Gòmez ,

Arturo Vázquez  Ayala; Antonio de la Torre, Leonardo Cuéllar ,

Javier Càrdenas (Josè Luis Real   ) , Cristóbal Ortega  (Raùl Isiordia  )

Víctor Rangel , Hugo Sánchez.

 

Expulsado: Carlos  “Pelé “Zapata

 

 

Premundial de Tegucigalpa 1981

(54)

Viernes/6/ Noviembre / 1981

México-0                             El Salvador-1

 

Mèxico: Prudencio Cortès : Josè Luis Trejo , Juan Manuel Álvarez ,

Gustavo Vargas , López ; Pedro Munguía ( Jaime Pajarito 86`) ,

Guillermo Mendizábal , Leonardo Cuéllar ; Manuel Manzo (Tomas Boy 65`),

Ricardo Castro , Hugo Sánchez.

 

 

 

 

Rumbo a E.U. 1994

 

 

(64)

F A S E           F I N A L

Domingo/4/ Abril/ 1993

El Salvador -2                     México-1

Alberto García Aspe

 

Mèxico: Jorge Campos: Miguel Herrera , Abraham Nava ( Javier Cruz ),

Claudio Suárez, Francisco Ramìrez, Miguel España ; Ignacio Ambriz ,

Alberto Garcìa Aspe, Benjamìn Galindo, Francisco Uribe (David Patiño   ) ,

Hugo Sánchez.

 

 

A Benjamín Galindo le tumbaron 2 dientes.

A Paco Uribe lo mandaron al Hospital al chocar con Salvadoreño

 

 

 

Domingo/ 18/ Abril/ 1993                     Estadio Azteca

México-3                             El Salvador -1

Ignacio Ambriz

Luís García

Ramón Ramírez

 

Mèxico: Jorge Campos:  Raùl “Potro” Gutierrez , Miguel España ,

Ramìrez Perales , Francisco Ramìrez , Ignacio Ambriz ,

David Patiño ( Javier Cruz 77 ‘) , Alberto García Aspe , Luis Flores ,

Luis Garcìa, Ricardo Peláez (Luis Miguel Salvador 80`).

 

Entrenador: Miguel Mejía Barón

 

 

 

 

Rumbo a Francia 1998

8/ Junio/ 1997

El Salvador – 0                   México-1

Luís García

 

Mèxico: Adolfo Ríos: Pàvel Pardo ; Claudio Suárez , Duilio Davino ,

Camilo Romero, Alberto Coyote ( Luis Garcìa 53`) , Germán Villa ,

Marcelino Bernal, Ramòn Ramìrez (Cuauhtémoc Blanco 46`) ,

Alberto Garcìa Aspe , Carlos Hermosillo .

 

Entrenador: Bora Milutinovic

 

 

 

Domingo/ 5 / Octubre/ 1997                           Estadio Azteca

México-5                             El Salvador –0

Benjamín Galindo (2) (1 Penalti)

Alberto García Aspe

Luís Roberto Alves

Luís García

 

 

Mèxico: Jorge Campos: Pàvel Pardo , Joel Sánchez , Duilio Davino ,

Ramòn Ramìrez, Alberto Coyote, Benjamín Galindo (Luis Garcìa 67’),

Alberto Garcìa Aspe (Joaquín del Olmo 60`) ,“Zaguinho” ,

Carlos Hermosillo, Luis Hernández (Cuauhtémoc Blanco 54`)

 

Entrenador: Bora Milutinovic..

 

Benjamín Galindo falló un Penalti (Lo detuvo el Portero)

 

 

 

 

Rumbo a Sudàfrica 2010

6 de Junio de 2009                       En el Salvador..

 

 

 

El Salvador – 2                   Mèxico – 1

Cuauhtémoc Blanco (Penalti)

 

Mèxico: Oscar Pérez : Ricardo Osorio , Aaron Galindo , Francisco Javier Rodrìguez ,

Oscar Rojas , Pàvel Pardo ( Israel Castro 46`) , Gerardo Torrado ,

Fernando Arce (Cuauhtémoc Blanco) , Andrés Guardado ( Alberto Medina 77`)

Nery Castillo, Guillermo Franco.

 

Entrenador: Javier Aguirre

Entrenador del Salvador: Carlos de los Cobos.

 

 

 

 

 

10 de Octubre de 2009

 

Mèxico – 4                                       El Salvador – 1

Marvin Gonzàlez (Autogol)

Cuauhtémoc Blanco

Juan Francisco Palencia

Carlos Vela

 

Mèxico : Guillermo Ochoa : Efraín Juàrez , Rafael Márquez , Ricardo Osorio ,

Carlos Salcido, Gerardo Torrado , Israel Castro , Andrès Guardado (Pablo Barrera 89’),

Cuauhtémoc Blanco (Juan Francisco Palencia 77`) , Carlos Vela ,

Guillermo Franco (Miguel Sabah 86`).

 

Entrenador: Javier Aguirre

 

 

 

Fuente: Guillermo Gloria Fonseca

[email protected]

Archivosfutmex.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Selección Mexicana (Eliminatorias Mundialistas).

Desde 1934.

 

Para Italia 1934

4/Marzo/ 1934                                 Parque Necaxa

México-3                       Cuba-2

Dionisio Mejía (3)

 

 

 

11/Marzo/ 1934                               Parque Necaxa

México-5                       Cuba-0

Jorge Sota

Dionisio Mejía (3)

Felipe Rosas

 

 

18/ Marzo/ 1934                              Parque Necaxa

México-4                       Cuba-1

Manolo Alonso (2)

Fernando Marcos

José Rubalcaba

 

 

24/Mayo/ 1934                                Estadio Nacional de Roma

México-2                       E. U.-4

Manolo Alonso (2)

 

 

 

 

 

Para Brasil 1950

(1)

4/Septiembre/1949                                    Enla Ciudadde México

México -6                      E. U. – 0

Antonio” Niño” Flores

Luís Luna

Luís “Pirata” Fuente (3)

Carlos Septién

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Felipe Zetter (Atlas),

Antonio”Niño” Flores (Atlas),

 

 

 

(2)

11/Septiembre/1949                                  Ciudad de México

México-2                       Cuba-0

Luís Luna / Horacio Cazarín

Jugadores de Equipos Tapatíos: Antonio “Niño” Flores (Atlas)

 

 

 

(3)

18/Septiembre/1949                                  EnLa Ciudadde México

México-6                       E. U. -2

Héctor Ortiz (Penalti)

Horacio Cazarín (3)

Mario Ochoa

Luís “Pirata” Fuente

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Antonio “Niño” Flores (Atlas)

 

 

 

 

(4)

25/Septiembre/1949                                  enla Ciudadde México

México -3                      Cuba-0

José “Chepe” Naranjo (2)

Antonio “Niño” Flores

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Felipe Zetter (Atlas) /

Gregorio “Tepa” Gómez (Chivas) / Antonio “Niño” Flores (Atlas)/

José Naranjo (Oro) /   Vázquez ¿????

 

 

 

 

 

(5)

Para Suiza 1954

19/Septiembre/ 1953                        enla Ciudadde México

México -8                      Haití – 0

Tomas Balcázar (3)

Gregorio “Tepa” Gómez (Penalti)

Pipo Téllez

Pedro Arnauda (3)

 

Nota: Tassy jugador de Haití Falló un Penalti (Fuera)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Gregorio “Tepa” Gómez (Chivas) /

Tomas Balcázar (Chivas).

 

 

 

(6)

27/ Diciembre/ 1953                        En Puerto Príncipe

Haití -0                          México-4

Rafael “Chicho” Ávalos

José Luís Lamadrid (2)

Tomás Balcázar

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: “Chicho” López (Oro),

Alfredo “Pistache” Torres (Atlas), José “Chepe” Naranjo (Oro).

Tomás Balcázar (Chivas).

 

 

 

(7)

Domingo/10/Enero/1954                           Ciudad de México

México – 4                     E. U. – 0

Tomás Balcázar

Scheppel (Autogol)

José Luís dela Madrid

José Naranjo

 

Ver Alineación

 

(8)

Jueves/ 14/ Enero/ 1954

México – 3                    E. U. -1

Alfredo “Pistache” Torres (2)

José Luís dela Madrid

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Narciso “Chicho” López (Oro) /

Alfredo “Pistache” Torres (Atlas) / José “Chepe” Naranjo (Oro)/

Tomas Balcázar (Chivas) /

 

 

 

 

 

 

 

(9)

Para Suecia 1958

 

Domingo/7/ Abril/ 1957                            Estadio de C. U.

México – 6                     E. U.- 0

“Fello” Hernández (2)

Crescencio Gutiérrez

Salvador Reyes (3)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Héctor Hernández (Oro),

Salvador Reyes (Chivas),  Crescencio Gutiérrez (Chivas).

 

 

(10)

Domingo/28/Abril/ 1957                           En Long Beach, Cal.

E. U. -2                         México-7

“Fello” Hernández (3)

Crescencio Gutiérrez

Héctor Hernández (2)

Enrique “Loco” Sesma

 

Salvador Reyes, Héctor Hernández, Crescencio Gutiérrez

 

 

(11)

Domingo/ 30/ Junio/ 1957               En C. U.

México-3                       Canadá-0

Carlos González (2)

Crescencio Gutiérrez

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: José Villegas (Chivas),

Salvador Reyes (Chivas), Carlos González (Atlas),

Crescencio “Mellone” Gutiérrez (Chivas).

 

 

 

 

(12)

Miércoles/ 3/ Julio/ 1957                           En C. U.

México -2                      Canadá-0

Crescencio Gutiérrez

Enrique Sesma

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: José Villegas (Chivas),

Salvador Reyes (Chivas), Carlos González (Atlas),

Crescencio Gutiérrez (Chivas).

 

 

(13)

Domingo/20/ Octubre/1957             En C. U.

México -2                      Costa Rica-0

Jaime Belmonte

Ligorio López

 

Jugadores de equipos Tapatíos: José Villegas (Chivas),

Héctor Hernández (Chivas).

 

 

(14)

Domingo/ 27/ Octubre/ 1957           En San José, Costa Rica

Costa Rica -1                México-1

Ligorio López

México falló un Penalti. Quien lo Falló ¿????

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: José Villegas (Chivas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Chile 1962

 

(15)

Domingo/27/Noviembre/1960                   En Los Ángeles

E. U. -3                         México-3

Sigifredo Mercado

Salvador Reyes (2)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: José Villegas (Chivas)/

Isidoro Díaz (Chivas)/ Salvador Reyes (Chivas)/

Crescencio Gutiérrez (Chivas) / Sabás Ponce (Chivas) /

 

 

 

 

(16)

Domingo/13 Diciembre/1960           En  C. U.

México -3                      E. U. – 0

Sigifredo  Mercado

Salvador Reyes

Isidoro Díaz

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Guillermo Sepúlveda (Chivas)/

José Villegas (Chivas) / Isidoro Díaz (Chivas) /

Salvador Reyes (Chivas) / Crescencio Gutiérrez (Chivas)/

Sabás Ponce (Chivas).

 

 

 

 

(17)

Miércoles/22/ Abril/ 1961                                   En  San José

Costa Rica -1                México-0

Rojas

 

Héctor Hernández (Chivas) Expulsado

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Gustavo Peña (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas) / Ignacio Jáuregui (Atlas),

Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas),

Héctor Hernández (Chivas), Sábas Ponce (Chivas).

 

 

 

 

(18)

Miércoles/5/ Abril/ 1961                           En C. U.

México-7                       Antillas Holandesas-0

Francisco Flores (3) (1 de Penalti)

Salvador Reyes (2)

Eduardo Gonzalez Palmer (2)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Gustavo Peña (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Ignacio Jáuregui (Atlas),

Francisco Flores (Chivas) , Salvador Reyes (Chivas).

 

(19)

Miércoles /12/ Abril/ 1961               En C. U.

México – 4                    Costa Rica-1

Francisco Flores

Raúl Cárdenas

Crescencio Gutiérrez

Sigifredo Mercado

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Gustavo (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Ignacio Jáuregui (Atlas),

Crescencio Gutiérrez (Chivas), Salvador Reyes (Chivas),

Francisco Flores (Chivas).

 

(20)

Domingo/ 21/ Mayo/ 1961               En Willemstad

 

Antillas Holandesas-0   México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Gustavo Peña (Oro),

Ignacio Jáuregui (Atlas), Salvador Reyes (Chivas),

Francisco Flores (Chivas), Crescencio Gutiérrez (Chivas).

 

 

 

 

 

(21)

Domingo/ 29/ Octubre/ 1961           En C. U.

México -1                      Paraguay -0

Salvador Reyes

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Arturo Chaires (Chivas),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), José Villegas (Chivas),

Salvador Reyes (Chivas).

 

 

(22)

Domingo/ 5/ Noviembre/ 1961                  En Asunción

 

Paraguay -0                            México -0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Arturo Chaires (Chivas),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), José Villegas (Chivas),

Salvador Reyes (Chivas).

 

 

 

 

 

 

 

Para Inglaterra 1966

 

(23)

Domingo/28/Enero/1965                           En San Pedro Sula

Honduras -0                           México-1

Isidoro Díaz

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Arturo Chaires (Chivas),

Gustavo Peña (Oro), Guillermo Sepúlveda (Chivas),

Felipe Ruvalcaba (Oro), Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas).

 

 

 

(24)

Jueves/ 4/Marzo/1965                      En C. U.

México-3                       Honduras -0

José Luís González

José Luís Aussín

Salvador Reyes

 

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Arturo Chaires (Chivas), Gustavo Peña (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Felipe Ruvalcaba (Oro),

Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas).

 

 

 

(25)

Domingo/7/ Marzo/ 1965                 En Los Ángeles

E. U. – 2                       México-2

José Luís González

Salvador Reyes (Penalti)

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Arturo Chaires (Chivas), Gustavo Peña (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Felipe Ruvalcaba (Oro),

Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas)

 

 

 

(26)

Viernes/ 12/Marzo/ 1965                           En México

México -2                      E. U.-0

Isidoro  Díaz

Ramiro Navarro

Nota: Salvador Reyes falló un Penalti (Se lo detuvo el Portero).

 

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Arturo Chaires (Chivas)  , Gustavo Peña (Oro),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Felipe Ruvalcaba (Oro),

Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas),

Ramiro Navarro (Oro).

 

 

 

 

(27)

Domingo/25/ Abril/ 1965                          En San José

Costa Rica -0                México-0

 

Expulsado: Isidoro Díaz (Chivas)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Ignacio Calderón (Chivas), Arturo Chaires (Chivas), Gustavo Peña (Oro),

Felipe Ruvalcaba (Oro), Isidoro Díaz (Chivas), Salvador Reyes (Chivas),

 

 

 

 

(28)

Lunes/3/ Mayo/ 1965                       En Kingston

Jamaica -2                     México -3

Aarón Padilla

Ernesto Cisneros

Ignacio Jáuregui

 

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Ignacio Calderón (Chivas), Arturo Chaires (Chivas),

Guillermo Sepúlveda (Chivas), Felipe Ruvalcaba (Oro),

Javier Valdivia (Chivas).

 

 

 

 

 

(29)

Viernes/7/ Mayo/ 1965                    En C. U.

México -8                      Jamaica -0

Ernesto Cisneros (2)

Isidoro Díaz (3)

Aarón Padilla

Javier Fragoso (2)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Ignacio Calderón (Chivas), Arturo Chaires (Chivas),

Gustavo Peña (Oro), Guillermo Sepúlveda (Chivas),

Felipe Ruvalcaba (Oro). Isidoro Díaz (Chivas).

 

 

 

(30)

Domingo/16/ Mayo/ 1965

México -1                      Costa Rica -0

Ernesto Cisneros

 

Ignacio Calderón (Chivas), Arturo Chaires (Chivas),

Gustavo Peña (Oro), Guillermo Sepúlveda (Chivas),

Felipe Ruvalcaba (Oro), Isidoro Díaz (Chivas).

 

se suspendió el partido entre la batalla campal y las Discusiones

 

Expulsado: Antonio “Negro” Murguía

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Alemania 1974

 

(31)

24/ Agosto/ 1972                                      En Toronto

Canadá- 0                     México-1

Juan Manuel Borbolla

Jugadores de Equipos Tapatíos: Ignacio Calderón (Chivas).

 

 

(32)

Domingo/3/ Septiembre/ 1972                            Estadio Azteca

México -3                      E. U. -1

Cesáreo Victorino

Fernando Bustos

Enrique Borja

 

Equipos de Equipos Tapatíos: Ignacio Calderón (Chivas)

 

 

(33)

Miércoles/ 6/ Septiembre/ 1972                          Estadio Azteca

México – 2                    Canadá-1

Cesáreo Victorino

Fernando Bustos

Jugadores de Equipos Tapatíos: Ignacio Calderón (Chivas)

 

 

(34)

Domingo/10/ Septiembre/ 1972                En Los Ángeles

E. U. -1                         México-2

Sergio Ceballos

Juan Manuel Borbolla

Manuel Chavarría (Chivas), Joel Andrade (Jalisco)

 

 

Premundial en  Haití

 

(35)

Viernes/ 30/Noviembre/ 1973

México-0                       Guatemala-0

 

Ver Cambios (Novedades)

 

 

(36)

Lunes/ 5/ Diciembre/1973

Honduras -1                           México-1

Horacio López Salgado

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Héctor Brambila (Atlas),

José Delgado (Atlas), Octavio Muciño (Chivas).

 

 

 

(37)

Sábado/8 Diciembre/ 1973

México-8                       Antillas Holandesas-0

Horacio López Salgado (2)

Octavio Muciño (QEPD) (4)

Héctor Pulido

Manuel Lapuente

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Héctor Brambila (Atlas),

José Delgado (Atlas), Octavio Muciño (Chivas),

Ricardo Chavarín (Atlas).

 

 

(38)

Viernes/ 14/ Diciembre/ 1973

México-0                       Trinidad y Tobago-4

Jugadores de Equipos Tapatíos: Héctor Brambila (Atlas),

Ricardo Chavarín (Atlas), José Delgado (Atlas),

Octavio Muciño (Chivas).

 

 

 

(39)

18/12/Diciembre/1973

Haití -0                          México-1

Enrique Borja

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Ignacio Calderón (Chivas),

José Delgado (Atlas).

Ver Cambios

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Argentina 1978

 

(40)

Domingo/3/ Octubre/1976                                  En Los Ángeles

E. U.-0                          México-0

33,171 Espectadores, Superaron el Record de Fútbol entre

Brasil e Inglaterra con 31,885 (Mayo 1975).

Manuel Nájera (U de G), Pedro Damián (Chivas)

 

 

(41)

Domingo/ 10/ Octubre/ 1976                              En Toronto

Canadá-1                      México-0

Jugadores de Equipos Tapatíos: Manuel Nájera (U de G),

José de Jesús Aceves   / Rubén Anguiano

 

 

 

 

(42)

 

Viernes/15/Octubre/ 1976                                   En Puebla

México-3                       E. U.-0

Francisco Solís

Pedro Damián

Hugo Dávila (Penalti)

 

Manuel Nájera (U de G), Pedro Damián (Chivas),

Rafael Chávez (U de G), Rubén Anguiano ¿?’, José de Jesús Aceves ¿?

 

 

 

(43)

Domingo/ 27/ Octubre/ 1976                              En Toluca

México-0                       Canadá-0

Manuel Nájera (U de G),  José de Jesús Aceves ¿???’

 

 

Premundial 1977 (México, D.F) (Monterrey, N. L.)

 

(44)

Domingo/10/ Octubre/ 1977                      Estadio Azteca

México-4                       Haití-1

Hugo Sánchez

Víctor Rangel (3)

Jugadores de Equipos Tapatíos: Manuel Nájera (U de G),

Rafael Chávez (U de G), Víctor Rangel (Chivas).

 

 

(45)

Miércoles/ 12/ Octubre/ 1977                    Estadio Azteca

México-3                      El Salvador-1

Javier Cárdenas

Víctor Rangel (2)

 

Manuel Nájera (U de G), José Luís Real (Chivas),

Víctor Rangel (Chivas).

 

 

 

 

 

(46)

Sábado/ 15/ Octubre/ 1977                       Estadio Azteca

México-8                       Surinam-1

Víctor Rangel

Raúl Isiordia (2)

Hugo Sánchez (2)

Alfredo Jiménez (2)

Rafael Chávez

Jugadores de Equipos Tapatíos: Manuel Guillén (U de G),

José Luís Real (Chivas), Rafael Chávez (U de G),

Víctor Rangel (Chivas).

 

 

 

(47)

Miércoles/ 19/ Octubre/ 1977                    Estadio Azteca

México-2                       Guatemala-1

Arturo Vázquez Ayala (Penalti)

Javier Cárdenas

Jugadores de Equipos Tapatíos: José Luís Real (Chivas),

Manuel Nájera (U de G).

 

 

(48)

Sábado/22/ Octubre/ 1977

México-3                       Canadá-1

Javier “Kalimán” Guzmán (2)

Hugo Sánchez

Jugadores de Equipos Tapatíos: Manuel Nájera (U de G).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para España 1982

18/ Octubre/ 1980                                               En Toronto

(49)

Canadá -1                     México-1

Juan Antonio Luna

 

No Hay Jugadores de equipos Tapatíos:

 

 

(50)

Domingo/9/ Noviembre/ 1980                            Estadio Azteca

México-5                       E. U.-1

Hugo Sánchez

Adrián Camacho (2)

Guillermo Mendizábal

José Luís González

 

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

(51)

Domingo/ 16/ Noviembre/ 1980                Estadio Azteca

México-1                       Canadá -1

Hugo Sánchez (Penalti)

 

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

(52)

Domingo/23/ Noviembre/ 1980                          En Fort Lauderdale

E. U. -2                         México-1

Hugo Sánchez

 

Jugadores Tapatíos

 

Expulsado: Mario Alberto Trejo (México)

 

 

 

Premundial Tegucigalpa, Honduras

(53)

1/ Noviembre/ 1981

México-4                       Cuba-0

Ricardo Castro

Hugo Sánchez (2)

Manuel Manzo

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Prudencio Cortes (Tecos),

Juan Manuel Álvarez (Tecos).

 

 

(54)

Viernes/6/ 1981

México-0                       El Salvador-1

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Prudencio Cortés (Tecos),

Juan Manuel Álvarez (Tecos), Jaime Pajarito (Chivas).

 

 

 

(55)

Miércoles/ 11/ Noviembre/ 1981

México-1                       Haití-1

Hugo Sánchez

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Prudencio Cortés (Tecos)

Juan Manuel Álvarez (Tecos), Jaime Pajarito (Chivas).

 

 

(56)

Domingo/15/Noviembre/1981

México-1                       Canadá-1

Ricardo Castro

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Prudencio Cortés (Tecos),

Fernando Quirarte (Chivas), Jaime Pajarito (Chivas).

 

 

(57)

Domingo/22/Noviembre/1981

Honduras -0                           México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Juan Manuel Álvarez (Tecos),

Fernando Quirarte  (Chivas).

 

Nota: SiLa SelecciónMexicanahubiera calificado al Mundial

cada jugador hubiera ganado $ 125,000 viejos pesos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Estados Unidos 1994

(58)

 

Domingo/8/ Noviembre/1992                    En Georgetown

México-4                       San Vicente-0

Claudio Suárez

Luís Roberto Alves

 

Ver Revista Balón : dic Únicamente 2 Anotadores

 

 

 

(59)

Domingo/ 15/ Noviembre/ 1992                Estadio Azulgrana

México-2                       Honduras-0

José Manuel dela Torre

Francisco Uribe

 

Expulsado: Juan de Díos Ramírez Perales

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos

 

(60)

Domingo/22/ Noviembre/1992                           Estadio Azulgrana

México-4                       Costa Rica-0

Luís García (2)

Claudio Suárez

José Manuel dela Torre

 

Expulsado: Jorge Campos (87´) (México) (se puso de Portero El “Chepo” dela Torre).

Recaudación: 1,058 Millones de Pesos

 

 

 

 

(61)

Domingo/29/ Noviembre/1992                           En San José, Costa Rica

Costa Rica – 2              México -0

 

No hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

Costa Rica no ganaba a México desde 1972 con goles de Fernando Fernández.

 

 

(62)

Domingo/6/ Diciembre/1992                     Estadio Azulgrana

México-11                     San Vicente-0

Francisco Uribe (3)

Carlos Hermosillo (4)

Marcelino  Bernal (Debut) (3)

Luís Roberto Alves (Penalti)

 

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

(63)

Domingo/13/ Diciembre/ 1992                            En Tegucigalpa

Honduras -1                           México-1

Francisco Uribe

 

 

 

 

(64)

F A S E      F I N A L

Domingo/4/ Abril/ 1993

El Salvador -2               México-1

Alberto García Aspe

 

Jugador de Equipos Tapatíos: Benjamín Galindo (Chivas) (a quién

le tumbaron 2 dientes).

 

 

 

 

 

 

 

Domingo/11/ Abril/ 1993                 Estadio Azteca

México-3                       Honduras- 0

Luís Flores

Hugo Sánchez (Penalti)

Ignacio Ambriz

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Luís Flores (Atlas),

Benjamín Galindo (Chivas)

Expulsado: Miguel Herrera (México) (27’)

 

 

 

Domingo/ 18/ Abril/ 1993                Estadio Azteca

México-3                       El Salvador -1

Ignacio Ambriz

Luís García

Ramón Ramírez

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Luis Flores (Atlas).

 

 

25/Abril/ 1993                                 Estadio Azteca

México-4             Canada-0

Ramón Ramírez (2)

Luís Flores

Alberto García Aspe

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Luís Flores (Atlas)

 

 

 

Domingo/2/ Mayo/ 1993                                    Estadio Azteca

Honduras-1                   México-4

Alberto García Aspe

Luís Flores

Luís García

Richarson Smith (Autogol)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Luís Flores (Atlas).

 

 

Domingo/ 9/ Mayo/ 1993                          En Toronto

Canadá-1             México -2

Hugo Sánchez

Francisco Javier “Abuelo” Cruz

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Luís Flores (Atlas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Francia 1998

 

Domingo/15/ Septiembre/ 1996

San Vicente -0               México-3

Ricardo Peláez (2)

Damián Álvarez

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Alberto Coyote (Chivas), Ramón Ramírez (-

Chivas),

 

 

 

Sábado/ 21/ Septiembre/ 1996

Honduras -2                           México-1

Carlos Pavón                                            Ramón Ramírez

Eduardo Benett (Penalti)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Alberto Coyote (Chivas),

Ramón Ramírez (Chivas).

Ver Cambios

 

 

 

 

Miércoles/ 16/ Octubre/ 1996

México -2                      Jamaica-1

Luís Roberto Alves

Carlos Hermosillo

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas).

 

 

 

 

 

Miércoles/ 30/ Octubre/ 1996                    Estadio Azteca

México -5                      San Vicente-1

Benjamín Galindo (2) (1 Penalti)

Luís Roberto Alves

Carlos Hermosillo

Dexter Walker (Autogol)

 

Pável Pardo (Atlas), Joel Sánchez (Chivas),

Ramón Ramírez (Chivas), Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

Miércoles/ 6/ Noviembre/ 1996                           Estadio Azteca

México-3                       Honduras -1

Benjamín Galindo                                     Enrique Renau

Carlos Hermosillo                            Contraremató un Penalti        que

Luís Roberto Alves                Carlos Pavón estrelló en el Poste.

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

Domingo/17/ Noviembre/ 1996

Jamaica -1                     México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Camilo Romero (Chivas).

 

 

 

R o n da     F i n al

 

Domingo/ 2/ Marzo/ 1997

México- 4                      Canadá-0

Carlos Hermosillo (2)

Benjamín Galindo (Penalti)

Luís Roberto Alves

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pavel Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

 

 

Domingo/16/ Marzo/ 1997                        En San José

Costa Rica -0                México-0

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

 

Domingo/13/ Abril/ 1997                          Estadio Azteca

México-6                       Jamaica-0

Benjamín Galindo (Penalti)

Carlos Hermosillo (3)

Joaquín del Olmo

Luís Hernández

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Joel Sánchez (Chivas),

Ramón Ramírez (Chivas), Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

 

Domingo/20/ Abril/ 1997

E. U.-2                          México-2

Carlos Hermosillo

Luís Hernández

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

 

8/ Junio/ 1997

El Salvador – 0             México-1

Luís García

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Camilo Romero (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas).

 

 

 

 

Domingo/ 5 / Octubre/ 1997                      Estadio Azteca

México-5                       El Salvador –0

Benjamín Galindo (2) (1 Penalti)

Alberto García Aspe

Luís Roberto Alves

Luís García

 

Benjamín Galindo falló un Penalti (Lo detuvo el Portero)

No Hay Alineación

 

 

 

Domingo/ 12/ Octubre/ 1997

Canadá -2                     México-2

Enrique Alfaro

Ramón Ramírez

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

Domingo/12/ Noviembre/ 1997                          Estadio Azteca

México-0                       E. U.-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Ramón Ramírez (Chivas),

Alberto Coyote (Chivas).

 

 

Domingo/9/ Noviembre/1997                                       Estadio Azteca

México-3                       Costa Rica-3

Paulo César Chávez

Benjamín Galindo

Carlos Hermosillo

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Camilo Romero, (Chivas),

Claudio Suárez (Chivas), Alberto Coyote (Chivas),

Paulo César Chávez (Chivas).

 

 

 

Domingo/16 / Noviembre/ 1997                en Kingston

Jamaica -0                     México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Pável Pardo (Atlas),

Claudio Suárez (Chivas), Camilo Romero (Chivas),

Ramón Ramírez (Chivas), Paulo César Chávez (Chivas),

 

 

 

 

 

 

 

 

Para  Corea- Japón 2002

 

Domingo/ 16/ Julio / 2000                         En Panamá

Panamá -0                     México- 1

Miguel Zepeda

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Miguel Zepeda (Atlas)

 

 

 

Domingo/ 23/ Julio/ 2000

Trinidad y Tobago -1    México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Miguel Zepeda (Atlas)

 

 

 

15/ Agosto/2000                              Estadio Azteca

México – 2                    Canadá- 0

Juan Manuel Abundis

Paul Febwick (Autogol)

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Miguel Zepeda (Atlas)

 

 

 

 

3/Septiembre/ 2000                          Estadio Azteca

México-7                       Panamá-1

Víctor Ruiz (Penalti)

Juan Manuel Abundis

Miguel Zepeda

Cuauhtemoc Blanco (2)

Rafael Márquez

Ramón Ramírez

 

Ver Alineación en el Universal

 

8/ Octubre/ 2000                              Estadio Azteca

México-7                       Trinidad y Tobago -0

Cuauhtémoc Blanco (2) (1 Penalti)

Jared Borgetti (3)

Duilio Davino

Víctor Ruiz (Penalti)

 

Expulsado: Ancil Elcock (Trinidad) que Fracturó a Cuauhtemoc Blanco

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Marco Antonio (Chivas),

Miguel Zepeda (Atlas), Alberto Coyote (Chivas).

 

 

 

 

15/ Noviembre/  2000                      En Toronto

Canadá-0                      México-0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Alberto Coyote (Chivas),

Miguel Zepeda (Atlas), Daniel Osorno (Atlas).

 

 

 

Ronda Final

28/Febrero/2001                                        En

E. U.  -2                        México -0

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Marco Antonio Ruiz (Chivas)

Miguel Zepeda (Atlas),

 

 

 

25/Marzo /2001                                         Estadio Azteca

México -4                      Jamaica-0

Antonio de Nigris (2)

Jared Borgetti (2)

 

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Oswaldo Sánchez (Chivas),

Marco Antonio Ruiz (Chivas) , Miguel Zepeda (Atlas),

Daniel Osorno (Atlas) , Juan Pablo Rodríguez (Atlas).

 

 

 

25/Abril/ 2001                                 Puerto España

Trinidad y Tobago -1    México-1

Pavel Pardo

Oswaldo Sánchez (Chivas) / Daniel Osorno (Atlas),

Marco Antonio Ruiz (Chivas), Miguel Zepeda (Atlas)

 

 

 

 

16/Junio/2001                                  Estadio Azteca

México-1                       Costa Rica -2

Juan Manuel Abundis

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Oswaldo Sánchez (Chivas),

Marco Antonio Ruiz (Chivas), Daniel  Osorno (Atlas),

Miguel Zepeda (Atlas).

 

 

 

20/junio/ 2001                                 En Tegucigalpa

Honduras -3                           México-1

Víctor Ruiz

Jugadores de Equipos Tapatíos:

Marco Antonio Ruiz (Chivas), Miguel Zepeda (Atlas).

 

 

1/Julio/2001                                              Estadio Azteca

México  – 1                    E. U.-0

Jared Borgetti

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

2/Septiembre/2001                           Kingston

Jamaica -1                     México -2

Cuauhtémoc Blanco (2)

Jugadores de Equipos Tapatíos: Ramón Morales (Chivas) /

 

 

 

5/Septiembre/ 2001                          Estadio Azteca

México-3                       Trinidad y Tobago -0

Alberto García Aspe

Jesús Arellano

Cuauhtémoc Blanco

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Ramón Morales (Chivas)

 

 

 

 

 

7/ Octubre / 2001                             San José

Costa Rica -0                México-0

No Hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

 

11/Noviembre/ 2001                        Estadio Azteca

México -3                      Honduras -0

Cuauhtémoc Blanco (2)

Juan Francisco Palencia

 

No hay Jugadores de Equipos Tapatíos:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Alemania 2006

19/Junio/ 2004                                 Alamodome, San Antonio, Texas

Dominica -0                            México -10

 

Adolfo Bautista (2)

Jared Borgetti (2)

Rafael Márquez

Daniel Osorno

Jaime Lozano (2)

Duilio Davino

Francisco Palencia

 

Jugadores de Equipos Tapatíos: Oswaldo Sánchez (Chivas),

Adolfo Bautista (Chivas), Daniel Osorno (Atlas),

Juan Francisco Palencia (Chivas).

 

 

27/Junio/ 2004                                          Aguascalientes

México -8                      Dominica -0

Adolfo Bautista (2)

Jaime Lozano (2)

Jared Borgetti (2)

David Oteo

Héctor Altamirano

 

 

8/Septiembre/2004                                    Puerto España

Trinidad y Tobago -1    México-3

 

Jesús Arellano (2)

Jared Borgetti

6/Octubre/ 2004                                        Pachuca, Hidalgo

 

México -7                      San Vicente – 0

Jared Borgetti (4)

Jaime Lozano (2)

Sergio Santana

 

 

10/Octubre/ 2004                                      Kingston

San Vicente -0               México – 1

Jared Borgetti

 

 

 

 

13/ Octubre/ 2004                                               En Puebla

México -3                      Trinidad y Tobago -0

“Zinha”

Jaime Lozano (2)

 

 

13/Noviembre/ 2004                        Miami Orange, Bowl

Cristóbal y Nieves                  México -5

Héctor Altamirano

“Kikín” Fonseca (2)

Sergio Santana (2)

 

 

17/ Noviembre/2004                                 Monterrey /Tecnológico

México -8                      San Cristóbal y Nieves-0

Héctor Altamirano (Penalti)

Luis Pérez (3)

“Kikín” Fonseca (2)

Sergio Santana

Daniel Osorno

 

 

F A S E      F I N A L

 

9/ Febrero/ 2005                              San José

Costa Rica -1                México-2

Jaime Lozano (2)

 

 

27/ Marzo/ 2005                              Estadio Azteca

México -2                      E. U. -1

Jared Borgetti

“Zinha”

 

 

30/marzo /2005                                Ciudad de Panamá

Panamá -1                     México- 1

Ramón Morales

 

 

4/ Junio/ 2005                                  Ciudad de Guatemala

Guatemala -0                México -2

“Zinha”

Gustavo Cabrera (Autogol)

 

 

8/ Junio/ 2005                                  Monterrey / Universitario

México -2                      Trinidad y Tobago -0

Jared Borgetti

Luis Pérez

 

 

 

17/Agosto/ 2005                              Estadio Azteca

México -2                      Costa Rica -0

Jared Borgetti

Kikín Fonseca

 

 

Septiembre/ 3/ 2005                         Columbus, Ohio

E. U. -2                         México -0

 

 

Septiembre/ 7/ 2005                         Estadio Azteca

México -5                      Panamá-0

Luís Pérez

Rafael Márquez

Jared Borgetti

“Kikín” Fonseca

Pável Pardo

 

 

8/ Octubre/ 2005                              San Luís Potosí

México -5                      Guatemala -2

Guillermo Franco

Kikín Fonseca (4)

 

 

12/Octubre/ 2005                             Puerto España

Trinidad y Tobago-2     México-1

Jaime Lozano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Para Sudáfrica 2010

20/Agosto/08       México -2            Honduras -1

Pável Pardo(2)

6/Septiembre/08  México-3             Jamaica-0

10/Septiembre/08 México -2            Canadá-1

11/Octubre/08      Jamaica-1            México-0

15/Octubre/08      Canadá-2             México-2

19/Noviembre/09 Honduras -1                  México-0

 

Ronda Final

11/Febrero/09      E. U.-2                 México-0

 

28/Marzo/09        México-2             Costa Rica-0

Omar Bravo

Pável Pardo

 

 

Honduras -3                  México-1

 

 

 

Fuente: Guillermo Gloria Fonseca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios recientes
    Categorías
    contador free